Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Ляшко попросил сообщать о случаях, когда человеку отказываются делать тест на коронавирус

Ляшко попросил сообщать о случаях, когда человеку отказываются делать тест на коронавирус
Фото: Фото: скриншот с видео

Министерство здравоохранения призывает людей сообщать на горячую линию, если им отказывают в тестировании на коронавирус. Об этом заявил главный санитарный врач Виктор Ляшко.

 - Получаем сообщения о том, что людям отказывают в тестировании. Хочу обратиться ко всем медикам и всем гражданам, которые имеют основания для проведения тестирования. О каждом отказе в тестировании, пожалуйста, сообщайте на горячую линию. Мы на национальном уровне и региональном со специалистами будем рассматривать каждое такое обращение, чтобы максимально обеспечить проведение тестирований всех, кто в этом нуждается, - заявил Ляшко.

Он добавил, что  в Украине в каждой области будут создано 567 мобильных бригад, которые будут брать анализы для тестов. 

- Это именно те бригады, которые будут выезжать на место дислокации пациента и забирать образцы. А потом передавать их в лаборатории, -подчеркнул Ляшко.

Он сообщил, что 29 марта Кабмин принял решение, согласно которому все вернувшиеся в Украину  обязаны находиться 14 дней на обсервации. Этим постановлением также обязано всех, кого врачи подозревают как контактных, самоизолироваться дома или в местах обсервации. Контроль будет более сильным и жестким. Вплоть до уголовной ответственности.

- Если есть нарушения в действующих алгоритмах – звоните на горячие линии, чтобы можно было реагировать, - подытожил Ляшко.

Ранее в Минздраве призвали доносить на соседей, которые не придерживаются режима самоизоляции.