Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Прилетевшие из Катара украинцы отказываются от обязательной обсервации

Прилетевшие из Катара украинцы отказываются от обязательной обсервации
Фото: Фото: facebook.com/kateryna.iashyna

Утром 30 марта в "Борисполь" прибыли самолеты с украинцами из Катара (путешественники добирались с Бали) - рейсы PQ398 и PQ396. При посадке от них потребовали подписать соглашение на добровольную обсервацию из-за пандемии коронавируса. Люди взбунтовались и пытались прорваться к выходу.  Только часть из пассажиров согласилась отправиться в отель "Казацкий" в центре Киева. Туда выехал один автобус. Еще часть людей отвезли в отель в "Пуща" на платную обсервацию (около 380 евро за двухместный номер на 2 недели), еще часть - осталась в самолетах. Некоторые сидят на борту без воды и с маленькими детьми, рассказала одна из путешественниц Рада Радмилевич.

Как сообщил адвокат Маси Найем, главная проблема в том, что людей заранее не известили о таких мерах.

- Ситуация сейчас, с рейсом PQ398. Самолет прилетел с Бали. Приземлился в Киеве. На борту 15 детей. Но граждан Украины не выпускают из самолета. Всех не выпускают. Условие? Подписание некого документа, в котором идет речь о том, что все уведомлены о причинах и характере обсервации, о последствиях несоблюдения режима и т.д. Но... никто не отвечает на вопросы, не выполняет те условия, под которыми просят подписаться; только что запретили снимать любые видео из самолета; ясное дело, что никакого адвоката к ним не пускают (потому что это карантинная зона... Конституция не работает во время карантина?); туалеты перестали работать, их закрыли; воды нет - закончилась. Проблема в коммуникации. Людям возможно все объяснить. А не кинуть на амбразуру командира и бортпроводника, - написал он в "Фейсбуке".

В 08:30 утра в Посольстве Украины в Индонезии сообщили, что для помощи украинцам, которые не смогли эвакуироваться, прибыл на остров Бали консул.

- Посольством найдены доступные варианты бюджетного проживания для украинских граждан, которые имеют соответствующую потребность. Из числа наших граждан, которые уже длительное время проживают на о. Бали и знакомы со многими аспектами жизнедеятельности на острове, избран координатор и волонтеры, которые смогут предоставлять вам консультативную помощь, - отметил посол Украины в Республике Индонезия Владимир Пахиль.

Украинских путешественников на Бали попросили заполнить опросник. Обращения можно отправить на почту: [email protected].

Вечером 29 марта в аэропорт "Борисполь" прибыл самолет с эвакуированными из Вьетнама украинцами. Люди отказывались уйти на 14-дневную обсервацию и устроили беспорядок, который приехала уладить Нацгвардия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

А вдруг у меня коронавирус? Пошаговая инструкция