Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Священник Георгий Гуляев: Для христианина более важно не то, что он заболеет, а то, что он может кого-то заразить

Священник Георгий Гуляев: Для христианина более важно не то, что он заболеет, а то, что он может кого-то заразить
Фото: Фото: соцсети

Вирус COVID-19 поставил под угрозу празднование православной Пасхи (19 апреля) в этом году. Президент Украины Владимир Зеленский призвал отмечать праздник без похода в церковь, чтобы предотвратить массовые заражения коронавирусной инфекцией. Проект "Пасха дома" уже разрабатывается в руководстве страны и скоро увидит свет. Пока же власти Украины прикидывают, возможно ли поставить возле храмов полицейские патрули, которые будут ограничить количество прихожан, а Православная церковь Украины разрешила храмам проводить богослужения без присутствия прихожан или по видеосвязи.

Насколько нововведения и "Пасха дома" повлияют на жизнь православных христиан (и повлияют ли), "КП в Украине" рассказал руководитель молодежного отдела Херсонской епархии Украинской Православной церкви священник Георгий Гуляев.

Нам необходимо кого-то обнять

По его словам, сейчас главное слово – за иерархами церкви и властями страны, которые должны предложить и священнослужителям, и прихожанам приемлемые для всех формы празднования Пасхи. С одной стороны, нельзя нарушать карантин. С другой – вторгаться в нравственные чувства верующих. Дилемма? Но когда наша церковь не стояла перед выбором, запретами и ограничениями?

- Православие, в отличие от, например, протестантизма, достаточного нового религиозного течения, - это более консервативная, устоявшаяся вера. У нас испокон вечные формы проявления своих религиозных чувств, которые мы ценим и которые определяют нас как православных. В течение более чем 2000 лет мы видели разные виды противодействия нашему религиозному чувству, - напомнил отец Георгий. - И сегодня многое будет зависеть то того, насколько наши иерархи найдут общий язык со светской властью.

Священник отмечает, что в христианстве почитаются две вещи - глубоко личные отношения человека с Богом и принадлежность человека к определенной конфессии, к общине, к социуму.

- Человек – социальная структура. Ему рядом нужны такие же, как и он. Особенно для того, чтобы разделить какие-то свои чувства, например радость. Ведь даже по Библии: Адам увидел, что нет среди сотворенных существ того, с кем бы он мог разделить свою радость. И Бог сотворил женщину…. Проще говоря, нам просто необходимо кого-то обнять на  Пасху, поделиться радостью Воскресения Христова.

Запреты не остановят

Священнослужители говорят, что не совсем понимают, почему храмы стали считаться разносчиками инфекции, в то время как там постоянно убирают, моют, чистят. В свете последних событий за чистотой стали следить особенно тщательно, не выставляя это напоказ.

- Люди, которые сами редко моют руки и вообще соблюдают правила гигиены, считают церковь источником распространения инфекции из-за целования икон или одной ложечки для причастия для всех. Теперь мы после каждого причастника окунаем ложечку в дезинфицирующий спиртовой раствор, промываем водой и только после этого снова используем. Мы пошли на это ради безопасности людей. Само причастие является святыней, а предметы, которые держат святыню, не гарантируют отсутствие передачи болезни, - говорит священник. То же самое касается и целования икон, точнее, теперь этого можно не делать и грехом это не считается.

Понятно, что многих верующих никакие запреты не остановят. И они будут прорываться на пасхальное богослужение, даже невзирая на полицейские кордоны, и при этом видеть в своих действиях подвиг. Но что остается делать священнослужителям, если истовый прихожанин прорвется сквозь полицию? Выгонять из храма? Оставлять? И над этим сейчас думают иерархи.

- Своим прихожанам, особенно бабушкам, я объясняю так: представьте, что сейчас на улице гололед. Вы должны сидеть дома, потому что если пойдете в храм – большая вероятность упасть и сломать шейку бедра. И этот ваш подвиг ("я хотела помолиться!") вряд ли оценят ваши родственники. Они скажут: "Теперь ты лежишь дома, мы вынуждены за тобой ухаживать, и ты теперь еще очень долго не сможешь пойти в храм, разве что батюшка придет и причастит тебя и исповедует", - поделился отец Георгий.

Что же делать?

Священник предлагает свой вариант разрешения такой странной ситуации - перенести богослужение с ночи на утро, тогда получится рассредоточить людей, чтобы стояли не в храме, а в его дворе.

- Я бы провел богослужение утром, максимально обеспечил возможность людям освятить паски, растянув на долгое время, например, не до 5 утра, а до 12 дня. Это будет большая нагрузка на священника, но я готов, - отмечает отец Георгий. - Также не знаю, как теперь целовать людей при встрече. Я всегда целуюсь со всем приходом. Традиция такая. В этом году матушка предложила мне посылать всем прихожанам воздушные поцелуи со словами "Христос Воскресе!".

Совет от пастыря

- По большому счету христиане переживают пасху 52 раза в году, каждый  воскресный день - это малая пасха. Но никто вас не осудит и не обзовет маловерным, если вы останетесь дома и не пойдете на пасхальную службу 19 апреля, - говорит отец Георгий Гуляев. - Не стоит испытывать комплекс неполноценности из-за этого. Для христианина более важно не то, что он заболеет, а то, что он может кого-то заразить. Учитывая чрезвычайные обстоятельства, в которые мы поставлены, я думаю, что иерархи призовут уделить внимание не общественной церкви, а церкви домашней, в кругу своей семьи, и разделить с ней пасхальную радость. Пасха в любом случае придет в наш дом, даже если все вокруг закроется. Все равно праздник будет праздником!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пасха 2020: приметы и суеверия

Новости по теме: коронавирус COVID-19 УПЦ