Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Папа Римский помолился о завершении пандемии коронавируса

Папа Римский помолился о завершении пандемии коронавируса
Фото: Фото: Рейтерс

Вечером в пятницу, 27 марта,  Папа Римский Франциск выступил с обращением к "Граду и миру" (Urbi et Orbi), во время которого помолился о завершении пандемии нового коронавируса. Как сообщил информационный портал Святого престола Vatican News, понтифик выступил на пустой площади Святого Петра в Ватикане

Во время обращения Папа Римский прочитал отрывок из Евангелия от святого Марка об Иисусе Христе и его учениках, попавших в бурю, перебираясь через море.

- Всех нас застала врасплох неожиданная и яростная буря, и все мы вдруг заметили, что находимся в одной лодке, одинаково хрупкие и растерянные. <...> Очень легко узнать себя в этом рассказе, — отметил он, обращаясь к верующим( речь папы Франциска транслировалась в Facebook, YouTube, на телевидении и по радио ред). Он также он привел слова Иисуса: "Что же вы так боязливы? Неужели у вас нет веры?".

Понтифик также упомянул в  своей проповеди простых людей, "вселяющих надежду, заботящихся о том, чтобы сеять не панику, а всеобщую ответственность".

Urbi et Orbi – традиционное обращение папы Римского на праздники Рождества и Пасхи, во время церемонии интронизации после избрания. Очень редко обращение используется благословения паломников.

В конце февраля мир забеспокоился из-за того, что понтифик заболел. Сразу пошли слухи о том, что у Папы Рискаого COVID-19. Позже стало известно, что опасной болезни у понтифика не обнаружили - причиной недомогания Папы Франциска стала обычная простуда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украина закрыла границу: как теперь можно вернуться в страну

С субботы,  28 марта, украинцы смогут вернуться в Украину только на своем автомобиле или пешком через границы. Все пассажирские перевозки – самолетом, автобусом или поездом -  отменены  на неопределенное время