Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина закрыла границу: как теперь можно вернуться в страну

Украина закрыла границу: как теперь можно вернуться в страну
Фото: Фото: dpsu.gov.ua

С субботы,  28 марта, украинцы смогут вернуться в Украину только на своем автомобиле или пешком через границы. Все пассажирские перевозки – самолетом, автобусом или поездом -  отменены  на неопределенное время согласно решению президента Украины Владимира Зеленскому, о котором он сообщил в своем видеообращении 26 марта

В связи с этим Государственная пограничная служба и Министерство иностранных дел подготовили разъяснения о пересечении границы. В частности, в ведомствах напомнили, что с 24 марта и так запрещены, по решению правительства,  все пассажирские рейсы с туристической целью.

В МИД порекомендовали украинцам в целом "воздержаться от любых поездок за границу в связи с пандемией коронавируса". Однако в случае неотложной потребности в выезде это можно будет сделать через действующие пункты пропуска (увидеть их можно по ссылке https://dpsu.gov.ua/ua/map).

Кроме того, в ведомстве добавили, что после 27 марта в Украину можно будет вернуться на автомобиле и пешком  через те же самые действующие пункты пропуска.   В Госпогранслужбе пообещали, что если человек доберется до пункта пропуска пешком, организовать пересечение госграницы "транспортом в сотрудничестве с органами местной власти".

Что касается выезда иностранцев за пределы Украины во время карантина, то порядок их обращений не меняется. Так, иностранцы  должны обратиться в посольство своей страны в Украине и сообщить о намерении выехать за пределы страны и обосновать такую ​​потребность. По данным МИД, каждое такое заявление будет рассматриваться во взаимодействии с посольством соответствующего государства для того чтобы принять оптимальное решение для заявителя и интересов санитарной безопасности.

В МИД отдельно порекомендовали не покупать авиабилеты на даты после 27 марта, даже если они продаются. Гражданам, которые "застряли" за рубежом, посоветовали оставаться на связи с посольством или консульством Украины.

В ЭТО ВРЕМЯ

В пятницу, 27 марта, на фоне заявления о закрытии границ в Украину вернулось вдвое больше украинцев, чем обычно.  Границу пересекло 37,3 тысячи наших соотечественников, сообщили в Госпогранслужбе. 

Так, за сутки украинскую границу на въезд и выезд в целом пересекли почти 49 тысяч человек. Из них более 37 000 человек - это украинцы, вернувшиеся из-за границы (для сравнения, предыдущие сутки в Украину вернулось 18 тысяч украинцев).

Больше всего украинцев возвращались, прибыв к границе без транспортных средств. Именно поэтому в пунктах пропуска сопредельных стран фиксировалось значительное скопление людей, которые ожидали пересечения границы.

Для перевозки людей привлекались транспортные средства предоставлены местными властями и ГСЧС. Кроме того, на время на одном из направлений было открыто пешее направление.  Всего 27 марта было оформлено более 22 тысяч украинцев, прибывших к границе пешком (26 марат -  6,5 тысячи человек).

Кроме того, в аэропорту "Борисполь" за сутки было оформлено 5,5 тысячи украинцев, вернувшихся в Украину почти 30 рейсами. Также вчера из Украины выехало 4,4 тысячи иностранцев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В МОЗ призвали доносить о соседях, нарушающих режим самоизоляции

В том случае, если человек, вернувшийся из-за границы, систематически нарушает санитарно-гигиенические нормы,  Министерство здравоохранения рекомендует сообщать об этом правоохранительным органам

Новости по теме: коронавирус COVID-19 Граница