Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В МОЗ призвали доносить о соседях, нарушающих режим самоизоляции

В МОЗ призвали доносить о соседях, нарушающих режим самоизоляции
Фото: Фото:Григорий Контантинов.

В том случае, если человек, вернувшийся из-за границы, систематически нарушает санитарно-гигиенические нормы,  Министерство здравоохранения рекомендует сообщать об этом правоохранительным органам. Призыв опубликован в Facebook ведомства.

- Если вы видите, что человек во время самоизоляции систематически нарушает санитарно-гигиенические нормы и подвергает тем самым опасности окружающих, сообщите об этом в правоохранительные органы, - подчеркнули в ведомстве.

В МОЗ также призвали помогать вернувшимся из-за границы.

- Посетите вместо них магазин или аптеку и оставьте пакет под дверью, следуя рекомендациям МОЗ. Будьте доброжелательными и внимательными к ним!  Самоизоляция в течение 14 дней является обязательным для всех граждан, вернувшихся из-за рубежа. Это поможет снизить риск распространения коронавирусной инфекции, - отметили в ведомстве.

В пресс-службе также напомнили, что штраф за нарушение режима самоизоляции составляет от 17 тыс. до 34 тыс. гривен.

В пятницу,  27 марта, за сутки в Украине было подтверждено 92 новых случаев заражения коронавирусом: если утром МОЗ сообщал о 218 больных COVID-19, то уже к вечеру их количество составило 310. 

С 28 марта Украина окончательно закрыла свои границы на время карантина. В связи с этим на КПП образовались огромные очереди желающих вернуться в родную страну. 

В МОЗ призвали "стучать" на соседей. Фото: facebook.com/moz.ukr/ 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Можно ли спрятаться от коронавируса под маской

 

Новости по теме: коронавирус COVID-19 Минздрав