Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ермак о сокращении бюджета: Гуманитарная сфера не пострадает

Ермак о сокращении бюджета: Гуманитарная сфера не пострадает
Фото: Фото: president.gov.ua

Глава Офиса президента Андрей Ермак заявил, что гуманитарная сфера Украины не будет лишена финансовой поддержки государства. 

- Недавно в публичную плоскость попали предварительные рабочие расчеты Министерства финансов по сокращению расходов госбюджета, в том числе и культурной сферы. Однако, эти расчеты еще не одобрены не только Кабинетом Министров, но и самым Минфином. Офис президента находится в постоянном контакте и с правительством, и с профильными комитетами Верховной Рады для поиска средств для нормального функционирования гуманитарной сферы Украины. Мы никогда не оставим украинскую культуру без поддержки государства, мы не имеем права экономить на ценностях, - сообщил Ермак в своем "Фейсбуке".

По его словам, данная информация о сокращении бюджета на культуру возмутила и президента Владимира Зеленского, который уверен, что такие действия могут привести к разрушению гуманитарной сферы.

- Эта информация очень возмутила Владимира Зеленского. Президент твердо убежден, что такие потенциальные меры тотального сокращения расходов станут разрушительными для всей культурной сферы, - подчеркнул Ермак.

Как отметил глава Офиса президента, в связи с распространением пандемии коронавируса для Украины сейчас самым важным вопросом является сохранение здоровья населения, однако "духовное здоровье" страны не менее важно для страны.

О ЧЕМ РЕЧЬ

Члены комитета по вопросам гуманитарной и информационной политики ВР заявили о том, что Министерство финансов планирует внести изменения в бюджет, которыми предусмотрено урезание финансирования всех направлений деятельности Министерства культуры, молодежи и спорта. 

По данным комитета, финансирование хотят лишить:

  • Госкино - 750 млн. грн.
  • Украинский культурный фонд - 500 млн. грн.
  • Институт книги - 150 млн. грн.
  • Туризм - 240 млн. грн.

Кроме того, расходы на программу "сшивания страны", реставрационные работы по защите историко культурного наследия, программ информполитики - на сумму свыше 500 млн. грн. До сих пор неизвестно, как урежут финансирование спорта.

В связи с этим депутаты призвали Минфин воздержаться от принятия решений до проведения консультаций. Как отмечено в заявлении, любые шаги должны при этом обсуждаться с депутатами в профильных комитетах и ​​с привлечением представителей министерства.

Фото: скриншот 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Александр Ткаченко: В условиях самоизоляции повысился спрос на информацию, развлекательную и не только