Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Путин, Володин и Медведев раскритиковали украинскую власть за репрессии против оппозиционного лидера Виктора Медведчука

Путин, Володин и Медведев раскритиковали украинскую власть за репрессии против оппозиционного лидера Виктора Медведчука
Фото: 112.ua

В России резко раскритиковали украинскую власть за политические репрессии против Виктора Медведчука. В частности, президент РФ Владимир Путин заявил о том, что представители украинской власти достаточно активно и на протяжении многих лет работают с Россией, в том числе и в экономической сфере, но это считается нормой, в то время как представителям оппозиции вменяется это в вину, передает ТАСС.

"По политическим мотивам избирательно кому-то в вину ставится работа с Россией в сфере экономики, хотя многие, в том числе и лица из высшего политического руководства страны, активно работают на протяжении многих лет в России и, кстати говоря, в Крыму тоже - и ничего, это считается нормой", - сказал Путин.

Он обратил внимание на то, что товарооборот между двумя странами за год составил $9,9 млрд. "Я с трудом себе представляю, если объективно подходить к решению вопросов подобного рода: что, всех, кто работает с Россией, будут теперь в Украине привлекать к уголовной ответственности?"

Очевидно, Путин имел в виду в том числе и факт владения женой президента Украины Владимира Зеленского Еленой квартиры в Крыму.

Также Путин назвал ситуацию вокруг Медведчука "зачисткой политического поля" в Украине.
"Сейчас, как известно, там происходит совершенно очевидная зачистка политического поля. Закрываются общенациональные средства массовой информации. И ничего, наши партнеры западные никак на это не реагируют, если не сказать, что они поддерживают решения подобного рода", - сказал он.

Путин также заявил, что процессы против Медведчука "явно политические и избирательные", и направлены на то, чтобы зачистить политическое поле от тех сил, которые "выступают за мирные решения кризиса на юго-востоке Украины, на Донбассе, и за добрососедские отношения с Россией".

"Это вопрос, который должен всегда находиться в поле нашего внимания, и мы своевременно должным образом, имея в виду все угрозы, которые для нас создаются, должны будем на это реагировать", - резюмировал российский президент.

По мнению зампреда Совета Безопасности России Дмитрия Медведева, обвинения против Виктора Медведчука не имеют под собой ни малейших оснований. Медведев отметил, что "смысл настойчивого и все более ожесточенного преследования Виктора Медведчука - это попытка окончательно уничтожить политика, который не боится жестко критиковать действующую власть и последовательно выступает за восстановление отношений между двумя странами, испугать его и вытолкнуть из родной страны".  

"Конечно, такие политики неугодны Украине. Конечно, еще меньше они угодны Западу, который везде и во всем поддерживает антироссийскую политику и своим коллективным молчанием дружно потакает этой расправе, заодно игнорируя издевательство над законом и справедливостью", - отметил Медведев.

Также он выразил поддержку партии "Оппозиционная платформа - За жизнь": "Угрозы двум политикам реальными сроками за мифические преступления не смогут поправить рейтинги действующих должностных лиц. Скорее, наоборот, приведут к дальнейшей деградации системы власти, обострят ее политическое слабоумие. Президенту Зеленскому и его друзьям следует заниматься решением внутренних и внешних проблем, которых в Украине море. А не устраивать охоту на ведьм, которая, с учетом мнения большого количества украинских граждан, поддерживающих Виктора Медведчука и его партию, обречена на провал. Особенно, если хочется остаться в народной памяти не только актёром комедийного сериала", - заключил Медведев.

В то же время спикер Государственной думы РФ Вячеслав Володин выразил мнение, что в Украине при пособничестве европейских государств установлен "тоталитарный режим": "Когда в Украине закрыли все оппозиционные СМИ, европейские государства и международные институты промолчали. Потому что для них было важно любым способом сохранить действующую украинскую власть. Ради этого они пожертвовали свободой слова. С той же целью - сохранить угодных себе политиков - начали ликвидацию оппозиционной партии во главе с Медведчуком. Отдав при этом в жертву и без того несовершенную политическую систему Украины, где партия Медведчука была единственной оппозиционной", - заявил Володин.

По словам спикера Госдумы, в стране, "где закрыли оппозиционные СМИ, где не существует оппозиционных партий, сформирован тоталитарный режим" и, в связи с этим Совет Европы, Европарламент и ПАСЕ "должны осознать свою ответственность за это".

Также он заявил, что своими действиями в Украине европейские государства "дискредитируют не только себя, но и провозглашаемые ими принципы демократии, прав и свобод граждан". "Не говорю уже о применении "двойных стандартов", ставшими обыденной практикой при реализации западными странами своих интересов", - подчеркнул Володин.

Пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков подчеркнул, что в Кремле хотят быть уверенны, что украинская власть не ведет "политическую охоту на ведьм". Также он отметил, что Медведчук не на словах, а на деле реализует эту свою позицию. "Разумеется, мы смотрим, как развиваются события в Украине, разумеется, мы, еще раз повторяю, никоим образом не собираемся в них вмешиваться, но хотим быть уверены, что речь не идет о политической охоте на ведьм и зачистке политического поля с целью освободиться от конкурентоспособных политических сил", - сказал Песков журналистам.

"Кем для Путина является Медведчук? Он для Путина является одним из украинских политиков, который в отличие от многих других придерживается точки зрения о необходимости нормализации взаимовыгодных отношений между Россией и Украиной", - сказал Песков, - "Вы знаете, что в данном случае Медведчук не на словах, а на деле реализует эту свою позицию, но при этом, еще раз повторяю, он остается украинским политиком".

Напомним, народный депутат Украины, председатель политсовета партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктор Медведчук заявил, что незаконное введение санкций в отношении оппозиционных телеканалов и политиков является произволом власти, и все попытки обосновать это решение законом Украины "О санкциях" несостоятельны.

Источник: 112.ua