Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Блогер, веб-разработчик, врач или сельский глава: какого кандидата в мэры Днепра выберет Зеленский?

Блогер, веб-разработчик, врач или сельский глава: какого кандидата в мэры Днепра выберет Зеленский?

12 августа на пресс-конференции представители общественных организаций зачитали официальное письмо Владимиру Зеленскому. В нем активисты перечисляют возможных кандидатов: одного просят отбросить, а выбрать кого-то среди трех других. Рассмотрим более подробно, кто эта четверка и кого, возможно, поддержит президент. 

 

Блогер

На самом деле - народный депутат. Телеведущим и блогером 45-летнего днепрянина Максима Бужанского знали до лета 2019 года, пока его не выбрали "слугой народа" по мажоритарке в 25-м округе. С избранием Бужанский приобрел противоречивую славу: расшатывание "языкового вопроса" и публичные проявления неуважения к ценностям Революции достоинства иногда раздражают даже однопартийцев. По тем же причинам активисты просят Зеленского отбросить идею выдвигать Бужанского в мэры Днепра. Социологические опросы дают разные оценки рейтинга Бужанского, однако понятно, что побороть действующего мэра Бориса Филатова во втором туре "слуге"-кандидату будет сложно. 

 

Веб-разработчик

Основатель и руководитель крупнейшей украинской платформы для поиска работы Work.ua  40-летний Артур Михно - успешный бизнесмен. Окончив экономический факультет ДНУ, основал компанию "Реактор", которая с 2001 по 2006 год стала едва ли не самым известным разработчиком сайтов в Днепре. Информации об Артуре в открытых источниках немного. Но, без сомнения, он - успешный менеджер, который заработал себе имя своим трудом. Правда, это имя известно в узких айтишных кругах. За неимением времени будет сложно выстроить политический имидж и обеспечить узнаваемость такого кандидата среди рядовых избирателей. 

 

Бывший сельский глава

Максим Голосной больше известен как автор билбордов "Бабуся і кіт". За 38 лет в его биографии уже есть несколько попыток баллотироваться и в Верховную Раду, и даже в президенты. Удалось уроженцу Каменского избраться только главой Елизаветовского сельского совета, но дважды. После избрания в 2010-м отстаивал интересы общества вопреки политике тогдашнего губернатора Александра Вилкула, поэтому депутаты сельсовета отстранили его от должности. Опять был избран в 2015-м, а через четыре года уволился сам. Звание почетного гражданина Елизаветовки, которое в истории села дали всего трем деятелям, свидетельствует об успехах в работе на общество. Но легко ли будет масштабировать этот опыт на областной центр, а сначала - громко заявить о себе, чтобы иметь шанс на избрание? 

 

Врач

Главный врач областной больницы им. Мечникова 56-летний Сергей Рыженко известен не только в Днепре, но и за его пределами благодаря неустанному труду по спасению раненых бойцов АТО / ООС. Сергей Рыженко работал главным санитарным врачом страны в 2010-2011 годах. Однако в основном деятельность врача была сосредоточена на Днепропетровщине, где его неоднократно избирали в облсовет. Сергей Рыженко инициировал программы, направленные на улучшение здоровья населения (донорство крови, забота об инвалидах, борьба с гипертонией и другие). В 2019-м через сервис петиций президента просили присвоить ему звание Героя Украины. Ранее уже распространялись слухи о возможном выдвижении Сергея Рыженко от "слуг народа" в Днепре, но сам врач говорил, что согласится на мэрские гонки только в случае поддержки Зеленского. 

Что в итоге?

Учитывая политический опыт, узнаваемость и рейтинги кандидатов, наиболее вероятно, что президент будет делать свой выбор между Максимом Бужанским и Сергеем Рыженко. Каким именно будет этот выбор - мы узнаем в ближайшее время.