Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Фонтан Кличко в парке Партизанской славы внесли в Нацреестр рекордов

Фонтан Кличко в парке Партизанской славы внесли в Нацреестр рекордов
Фото: Фото: facebook.com/zelenbud

Соответствующий сертификат КО "Киевзеленстрой" получило 12 августа во время открытия обновленного парка мэром Киева Виталием Кличко.

"Когда мы обновляем парки, стараемся подчеркнуть их особенность, придать им эмоций. Считаю, что в парке Партизанской славы нам удалось это максимально. Мы не только придерживались стандартов в создании современного пространства для отдыха, но и построили уникальный для Украины объект. Фонтаны - это всегда позитив, а самый высокий пешеходный световой - это уже немалая гордость", - рассказывает и. о. генерального директора КО "Киевзеленстрой" Алексей Король.

Световой пешеходный фонтан -  один из элементов входа в парк. Пять арок высотой от 6 до 7,7 метров создают водопад, а между струями воды, которые поднимаются снизу, можно пройтись. Для создания водного рисунка было установлено 464 форсунки. В вечернее время фонтан подсвечивается с помощью LED-светильников, которые воспроизводят 16,7 млн  оттенков. Кроме того, есть интерактивный режим - можно самостоятельно менять сценарий фонтана.

Фонтан работает ежедневно с 10:00 до 15:00, и в вечернее время с 18:00 до 23:00, кроме вторника (технический день), когда фонтан чистят и проверяют исправность всех систем.

СПРАВКА

Парк Партизанской славы был создан в 1970 году. На его территории находится ландшафтный заказник местного значения "Краснохуторские озера". Парк уникальный по  сочетанию различных типов садово-парковых ландшафтов.

В этом году завершился масштабный капитальный ремонт парка. Обустроены почти 10,4 тыс. кв. м. дорожек ФЭМ, установлено по 114 парковых скамеек и урн для мусора, отремонтировано общественный туалет и бюветный комплекс, построен детская площадка с резиновым покрытием на площади 490 кв. м. Для прогулок у водоемов созданы деревянная смотровая площадка. На входной группе устроено видеонаблюдения. Было заменено 67 светильников на современные светодиодные.

Чтобы добавить цвета входной группе, было высажено 97 деревьев, среди них клен Фримана "Armstrong", береза ​​полезная "Doorendos", давидия оберточная, магнолия "Blue Opal", сакура, вишня кустовая "Umbraculifera", слива растопыренная, ликвидамбар смолоносный. Кроме того, для озеленения территории высадили почти 700 кустов, как хвойных, так и лиственных. Для устройства цветников использовали многолетние цветы, в том числе, злаковых пород. Также было обустроено 5 га газона.

Новости по теме: Киев Виталий Кличко