Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

В Запорожье жители разрушающегося на главном проспекте дома вышли на улицу - не хотят уезжать

В Запорожье жители разрушающегося на главном проспекте дома вышли на улицу - не хотят уезжать
Фото: Фото: gvozdi.zp.ua

В Запорожье жители "падающего" дома на главном проспекте города вышли на улицу. Люди ждали мэра Владимира Буряка.

- Всего лишь рушится один из главных домов города, архитектурная памятка, визитная карточка, вся фигня. Честно - я не думала, что Вы настолько боитесь людей, - обратилась к нему в Фейсбук активистка Катерина Маркова.

Также людей пришел поддержать местный Национальный корпус.

24 июля жители заметили на фасаде дома в районе третьего этажа очередное разрушение. Сквозь дыру свободно проходила рука, пробивался свет и были слышны гудки машин на проспекте, пишет сайт gvozdi.zp.ua. Также в доме есть большие трещины. Часть людей на время переехала к родным. Власти предложили альтернативное жилье, но люди к переезду не готовы и требуют провести капитальный ремонт. По мнению властей, для этого нужно дождаться, когда дом прекратит проседать.

Пока управляющая компания "Місто для людей", 24 июля заменившая УК "Запорожремсервис", заштукатурила трещины, установила подпорки между лестничными пролетами и в самых проблемных квартирах. "Движение" дома отслеживают с помощью специально установленных маячков. Возле дома круглосуточно дежурят представители коммунальных служб.

Дом построен в 1956 году под руководством известного архитектора-конструктивиста Георгия Вегмана. Запорожский краевед Роман Акбаш заявил, что коммунальные службы, которые сбрасывают на землю отваливающуюся штукатурку, также разрушают глиняную плитку, аналогов которой в Украине сейчас не производят.

По версии городских властей, дом просел, так как пoстрoен на грунтах.

Фото
Фото
27 Июля 202017:28