Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Вальс, шансон, рэп и лаврские купола на Оболони: топ-10 песен ко дню рождения Киева

Вальс, шансон, рэп и лаврские купола на Оболони: топ-10 песен ко дню рождения Киева
Фото: Фото: Википедия

Традиционно в последнее воскресенье мая Киев отмечает свой день рождения. Развлекательные мероприятия в центре, которые проходят не только в воскресенье, но и в субботу, многим порядком надоели из-за столпотворений, но в этом году праздник из-за карантина пройдет без людей. Точнее, отмечать будут онлайн и в телевизоре. Об этом уже предупредили в Киевской городской администрации.

На телеканале "Київ" обещают показать тематические сюжеты об известных жителях города, его истории и легенды, трансляцию "Пробега под каштанами".

Концерты будут по радио, в соцсетях, на Youtube-каналах и на сайтах исполнителей.

В реале разве что можно будет увидеть 30 и 31 мая музыкальное приветствие актеров Киевского академического театра оперы и балета для детей и юношества на Подоле. Артисты будут выступать с балкона фасада театра около 20.00. А еще наконец-то включат столичные фонтаны, которые тоже запустили с задержкой из-за карантинных мероприятий.

Впрочем, если программ городских властей вам покажется недостаточно, предлагаем устроить День Киева в кругу семьи и отметить его, распевая песни, посвященные нашей столице. А таких - великое множество: от классических, уже ставших неофициальным (и официальным) гимном города, до современных композиций, даже рэп.

"Як тебе не любити, Києве мій"

Самая известная и, наверное, самая любимая песня о Киеве была написана в 1962 году композитором Игорем Шамо на слова Дмитрия Луценко. Впервые ее исполнил Юрий Гуляев (на видео именно его исполнение) 27 мая 1962 года, и с того момента песня ушла в народ. Она была и позывным киевского радио, звучала в метро, каждый час часы на Доме профсоюзов на Крещатике играли эту мелодию и т.п. 

Неудивительно, что, когда в 2007 году власти решили провести конкурс на гимн Киева, жители столицы удивились - и возмутились, мол, зачем нам какая-то новая песня, если есть давно любимая "Як тебе не любити, Києве мій". Киевсовет не сдавался, трижды объявлял конкурс, истратил более 90 тыс. гривен и все для того, чтобы в 2014 году все же утвердить песню Шамо и Луценко в качестве официального гимна.

Киевский вальс ("Знову цвітуть каштани")

На роль гимна претендовала и песня композитора Платона Майбороды на слова Андрея Малышко, которая составила немалую конкуренцию песне Шамо/Луценко. В итоге вальс, написанный еще в 1955 году, тоже стал неофициальным гимном.Киева.

В те годы поэт Андрей Малышко был депутатом Верховной Рады и общественным деятелем. Как-то к нему обратились студенты-медики с просьбой написать песню о Киеве. Мол, у нас скоро выпускной, и мы уедем из столицы, а так хотелось бы унести с собой память о ней. Малышко пошел студентам навстречу, вместе с Платоном Майбородой они буквально за сутки создали вальс и подарили его будущим врачам на выпуск.

"Хрещатик"

"Я і друзів розумів, і ворогів умів прощати, бо хрещений батько мій  -  то Хрещатик, то Хрещатик" - еще одна песня, которую сотни раз слышали и в Киеве, и по всей Украине, и за границей. Впервые прозвучавшая в 1994 году, она до сих пор входит в число главных хитов Павла Зиброва, исполняемых им едва ли не на каждом концерте.  Сам певец шутит, мол, гениальные слова Юрия Рыбчинского не смогла "испортить даже моя музыка". А в общем-то эта песня - признание в любви городу. 

В 2019 году Зибров переснял клип, чтобы показать, как изменился Киев за 25 лет. Но, кроме него, сравнил изменения Киева и столичный бизнесмен Гарик Корогодский, который снял собственную версию клипа. В качестве актеров, сыгравших современную версию персонажей клипа 1994 года,  снялись также телеведущий Анатолий  Анатолич, певица ONUKA, актриса, исполнившая главную роль в фильме "Гуцулка Ксеня",  Варвара Лущик и другие. 

"Крещатик" (1984)

Песня Александра Розенбаума, которую чаще все же мы слышим в исполнении Михаила Шуфутинского, служила своеобразным компромиссом между водителем и пассажирами маршруток, которым надоело постоянно слушать шансон. "Крещатик" хоть и написан в этом же жанре, нареканий вызывал куда меньше.

"А без Подола Киев невозможен"

Еще одно признание в любви Киеву - в стиле шансон. Кто его только не пел! И Шуфутинский, и Аркадий Северный, и Алексей Горбунов, и Серега, и многие другие. А написана песня была еще в советское время киевским бардом, организатором киевского движения КСП Леонидом Духовным.

 "А в Киеве осень"

День Киева, конечно, весной. Но нынешняя погода - постоянные дожди и холод - просто-таки вынуждают нас вспомнить о песне Натальи Могилевской. Впервые она прозвучала в 2011 году, а в 2019-м ко Дню Независимости певица пересняла клип, причем на украинском языке. По словам самой Могилевской, перевела она песню именно на День Киева. "Случайных совпадений не бывает", - считает певица. 

"Я люблю тебя, Киев"

Признание в любви столице от певицы Юлии Педешко, известной как Пыльца, стало саундтреком к фильму "Богини" (2011 год). В 2018 году с этой же песней Юлия снова напомнила о себе в шоу "Х-Фактор".

"Мой город"

Одна из самых известных рэп-групп Украины - "Стольный град" - исполнила композицию о Киеве в жанрах рэп и хип-хоп в 2015 году. У группы много песен, посвященных столице, а именно "Мой город" - о свободе. 

Kiev

Наш город западает в сердце и многим иностранным гостям. Интересные локации (и невысокие цены) мотивируют западных звезд снимать здесь клипы. А французская певица и актриса Ванесса Паради, экс-жена Джонни Деппа, настолько впечатлилась визитом в Киев, что посвятила ему песню. Клип, получился, правда, не очень о городе - в основном события происходят в лесу, а в конце видео лаврские купола налепили на здания Оболони - но, что поделать, художники они такие, так видят. 

 "У Києвi нуль годин"

И, наконец, о Киеве можно не только петь. О Киеве можно танцевать. Например, под клубную версию композиции от DJ Slava Flash, которая уже несколько лет не покидает радиоэфиры.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Сети набирает оборотов челлендж #SaveKyivAirport: пользователи просят поддержать аэропорт "Киев" 78

Новости по теме: День Киева