Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Пожар в Одесском колледже: поэта Андрея Хаецкого отпустили из СИЗО на поруки

Пожар в Одесском колледже: поэта Андрея Хаецкого отпустили из СИЗО на поруки
Фото: Фото: ФБ Андрея Хаецкого.

Поэта из Одессы Андрея Хаецкого (бывшего заместителя директора колледжа экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса) отпустили из СИЗО на поруки. Решение приняли в суде, после акций протеста и флешмоба в соцсетях в поддержку подозреваемого. За молодого человека заступились народные депутаты Анатолий Урбанский, Сергей Колебошин, Соломия Бобровская, депутат Одесского горсовета Лилия Леонидова, глава благотворительного фонда "Корморация монстров" Екатерина Ножевникова, передает "Суспільне".

- Однако судья решил отпустить Хаецкого на поруки только двум депутатам: Колебошину и Урбанскому, - сказано в сообщении.

Хаецкого заподозрили в нарушении требований пожарной безопасности, из-за которого погибли люди и пострадало имущество в особо крупном размере. Из-за пожара в одесском коллежде, случившегося 4 декабря, погибли 16 человек, выгорели четыре тысячи квадратных метров. По информации правительственной комиссии, пожар случился из-за возгорания бытового электроприбора на третьем этаже.

Поэта на суде приказали "немедленно" освободить, решение обжалованию не подлежит. Заявление судьи вызвало аплодисменты. Хаецкого обязали сдать иностранный паспорт до 8 июня.

Сам Хаецкий на суд не пришел и не подал ходатайство о своем отсутствии. Адвокат Юлия Токаева сообщила, что подзащитный находится в медчасти СИЗО, ему вызвали скорую. Хаецкий имеет инвалидность, ему оперировали сердце.

Активисты заступили за Андрея Хаецкого на акции протеста. Фото: Катерина Ерская
Активисты заступили за Андрея Хаецкого на акции протеста. Фото: Alyona Povoliaieva
Активисты заступили за Андрея Хаецкого на акции протеста. Фото: Alyona Povoliaieva

В середине января появилась еще одна подозреваемая в пожаре – заведующая хозяйством учебного заведения. Первой подозреваемой — директору сгоревшего колледжа Любови Кочерге суд вынес меру пресечения еще в декабре 2019 года. Ее отправили под домашний арест, из-за подрзеия по ч. 2 ст. 367 Уголовного кодекса "Служебная халатность, повлекшая тяжелые последствия".

Читайте также

Пожар в одесском колледже: семьям погибших выплатили по 120 тысяч гривен

В целом из госбюджета выделили 3 млн 620 тысяч гривен.

Новости по теме: Пожары Суд Новости Одессы