Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Филатов: только объединив усилия, можно справиться с вызовами реформирования медицинской отрасли

Филатов: только объединив усилия, можно справиться с вызовами реформирования медицинской отрасли

Даже при нехватке средств город продолжает наводить порядок в лечебных учреждениях. В городской клинической больнице № 1, где оказывают помощь детям с третьих суток рождения, продолжается обновление. Учреждение получило редкие для страны медицинские принадлежности. Для эндокринологического отделения приобрели систему круглосуточного мониторинга уровня глюкозы в крови детей, больных сахарным диабетом. Аппарат отслеживает изменения без прокалывания кожи, а все данные заносятся в компьютер врача. Такие аппараты пока есть только в Днепре, Киеве и Харькове.

Гастроэнтерологическое отделение данной больницы получило прибор для обнаружения бактерий, вызывающих желудочно-кишечные заболевания. В коммунальных детских больницах города такие аппараты отсутствуют.

- Приборы дают возможность быстро и точно обследовать детей. Важно, чтобы была аппаратура для наблюдения за больными и чтобы была возможность предоставлять им наиболее эффективную помощь, — убежден генеральный директор городской клинической больницы № 1 Владимир Ивашина.

Сейчас в больнице продолжается и ремонт помещений, где будут проводиться обследования. Обновили также мебель. Кровати, стоявшие здесь еще с 60-х годов прошлого века, теперь заменили на новые ортопедические. В палатах также поставили новые шкафы, тумбы, а для самых маленьких пациентов — пеленальные столики. Все — отечественного производства.

- Мы видим изменения, думаю, будет легче проходить лечение. Ведь обычно это большой стресс — и для родителей, и для ребенка, — рассказала мать шестилетнего пациента Виктория.

Сейчас эта городская больница принимает детей не только с левого берега Днепра, но и ряда районов области. В прошлом году лечение здесь прошли почти 6 тысяч пациентов.

Кроме этого, для городской клинической больницы № 1, которая из госбюджета получила почти 38 миллионов гривен, город дополнительно выделил еще более 11 миллионов. Эти средства пошли, в частности, на заработные платы работникам и погашение коммунальных платежей.

Больницей занимаются также частные спонсоры. Борис Филатов отмечает: только объединив усилия, можно справиться с вызовами, которые диктует реформирование отрасли.

В то же время медицинской субвенции, которую в этом году заложило правительство, хватит только на один квартал.

- После того, как пройдет первый квартал, мы не знаем, где брать средства. Сейчас город активно сотрудничает с главными врачами, медицинским сообществом. Мы находимся в безвыходной ситуации, поэтому только коммуникация с врачами позволит сделать приемлемые варианты выхода из этого кризиса. Тем более, что создали ее не мы, а центральное правительство, — заявил Борис Филатов во время посещения городской клинической больницы № 1.

Он также добавил, что практика системных обзоров больниц в Днепре будет продолжаться.

Фото
Фото
15 Января 202014:14