Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В сети показали снимки разваливающегося Потемкинского дворца в Днепре

В сети показали снимки разваливающегося Потемкинского дворца в Днепре
Фото: Фото: facebook Станислав Лифлянчик

Потемкинский дворец (на данный момент - Дворец Студентов Днепропетровского национального университета) находится в удручающем состоянии и разваливается на глазах. Об этом сообщил в Facebook пользователь Станислав Лифлянчик.

- Дворец, с которого, по официальной версии, начался город… . И вот на фото этот дворец (Потемкинский, если кто не понял), и ему ...па. Когда смотришь на него, то становится очень грустно и даже обидно... Оказывается, что прямо сейчас идет процедура оформления документов для реконструкции. Но денег нет", - написал Лифлянчик.

Он сопроводил свой пост рядом фотографий, на которых запечатлено состояние Дворца. На них действительно видны разрушающиеся стены и облезлую штукатурку. 

Потемкинский дворец - старейшее каменное здание Днепа. Сейчас здесь находится Дворец культуры студентов Днепропетровского национального университета. В 1787 – 1789 гг. приглашенный из Петербурга любимый зодчий Потемкина – Иван Старов – построил на почти еще пустом екатеринославском холме великолепный дворец в стиле классицизма. Дворец пришел в запустение после смерти владельца, полвека стоял в руинах, потом был восстановлен как дом дворянских собраний. После революции стал домом отдыха рабочих имени Ильича, разрушен во время войны, восстановлен.

Фото
Фото
16 Ноября 201917:43

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Подземелья Днепропетровска строили для шабашей ведьм? 

В старину поговаривали, что фаворит российской императрицы Екатерины II князь Григорий Потемкин, заложивший город на Днепре, знался с нечистой силой.

О подземных ходах, якобы построенных самим Потемкиным под дворцом в нынешнем днепропетровском парке Шевченко, много судачат, но никто не знает, существовали ли они вообще, а если да - сохранились ли до нашего времени. Кроме опытных диггеров, увлекающихся подземельями и канализационными туннелями города, рискнуть отыскать "легенду" мало кто решался. Корреспонденты "КП" стали одними из немногих, кто удостоверился в их существовании.