Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киева гроза: некоторые районы залило ливнями

В Киева гроза: некоторые районы залило ливнями
Фото: Фото: Free-Photos с сайта Pixabay

Около 20:00 3 октября в столице началась гроза. В одних районах Киева сначала прошел ливень, а в других - началось с грома с молниями. При этом днем ничто не предвещало непогоду - разве что некоторые метеослужбы предупреждали киевлян и гостей столицы, что не помешало бы вечером взять с собой зонтики и одеться потеплее.

По данным Укргидрометцентра, сегодня вечером грозы могут наблюдать только жители Киевского региона. Как отмечают читатели "КП" в Украине", которых непогода застала врасплох. К тому же они уверенны, что могло быть теплее, если бы не повышенная влажность воздуха и сильный ветер.

Днем было тепло и солнечно

Согласно данным на сайте weather.com, максимальная температура в Киеве 3 октября зафиксирована на отметке +24°C. К 21 часу незначительно похолодало - температура опустилась до +17°C. 

4 октября зонтики нужно взять жителям почти всех регионов Украины

Как сообщает Укргидрометцентр, 4 октября дожди стоит ждать жителям 16 областей, включая Киевскую. Исключением станут области Западной Украины - там будет солнечно. По словам синоптика Наталки Диденко, в пятницу большую в большей части страны будет  пасмурная, дождливая и в большинстве областей холодная погода.

Теплая температура воздуха сохранится только на юго-востоке и востоке страны, в остальных - ожидается резкое понижение температуры воздуха.

- Кто просил дожди - пожалуйста. Атмосферный фронт уже сегодня вечером придет к Северу Украины. Завтра на Западе дожди притихнут, обойдется облачной погодой с робкими каплями. А на остальной территории вместе с прохождением фронта пройдут умеренные дожди. Иногда даже сильные. Осадки не затронут разве что юго-восток Украины, - рассказала Диденко.

Синоптик предупреждает, что на Западе, Севере, в большинстве центральных областей будет холодно, от +10 до +15 градусов. На остальной территории от +15 до +19 градусов, на юго-востоке и востоке еще лето. Там будет намного теплее - в пределах +20 ... +25 градусов.

Кстати

Согласно народным приметам, гроза в октябре обещает короткую зиму без резких перепадов температур. 

Другие приметы гласят:

  • если 3 октября, в день Астафия Ветра, идет гроза и дует сильный ветер - скоро начнутся метели. Если веет восточный ветер, дожди затянутся, а если западный - погода будет переменчивой;
  • какая погода будет 4 октября, такая и весь ноябрь.;
  • по суеверию, первая дождливая неделя месяца сулит грозы и ливни до начала декабря.

Было дело

В ноябре 2013-го в Киеве разразилась гроза. Дождь переходил в ливень, и все это под аккомпанемент грома и световое сопровождение молний. Тогда в комментарии "КП" в Украине", синоптик объяснил, что грозы в конце осени - "не нормально".

 - Конечно, гроза для ноября - не норма, - говорит замначальника Гидрометцентра Анатолий Прокопенко. - Но для нынешней осени это явление нормальное. Сейчас температура держится на уровне начала - середины октября. А в октябре грозы случаются.

В тему

Запад Украины зальет дождями

С четверга 3 октября погода в Украине начала становиться по-настоящему осенней: сырой, дождливой и серой. Похолодание началось с запада страны и плавно начнет двигаться на восток.

Новости по теме: непогода гроза