Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ФАКТ. В Днепре впервые проходит Международный фестиваль современного искусства "DniPro ГогольFest"

ФАКТ. В Днепре впервые проходит Международный фестиваль современного искусства
Фото: Фото: пресс-служба.

Вчера, 27 сентября, в Днепре впервые стартовал Международный фестиваль современного искусства "DniPro ГогольFest".

"DniPro ГогольFest" проходит в городе в рамках программы "Культурная столица". Для открытия этого события на площади Героев Майдана обустроили большую сцену и инсталляцию в виде головы Николая Гоголя, у которой каждый может сделать селфи.

Фестиваль начался грандиозным шоу от режиссера Влада Троицкого "PRO dni PRO" с участием рейв-бэнда "ЦеШо" и музыкально-театральной формации "Nova Opera".

Это мощное художественное действо, к созданию которого присоединились крутые музыканты, актеры, художники, технические специалисты. Этот музыкальный медиа-перформанс передал разнообразие стилей современного искусства — новый взгляд на оперу с сочетанием современных тенденций в медиа-арте.

"У каждого "ГогольFest" есть свои фишки. Это не только спектакли, концерты, перформансы, но и возможность понять город, опровергнуть некоторые клише, прежде всего внутренние — посмотреть на самих себя сквозь призму современного искусства. В фестивале задействовано днепровское художественное, артистическое комьюнити, то есть основной его контент базируется на тех людях, которые живут в Днепре — городе с большим культурным потенциалом. Здесь есть кому делать и для кого", — подчеркнул внештатный советник городского головы по вопросам культуры, заслуженный деятель искусств Украины Евгений Гендин.

Со своей стороны директор "ГогольFest" Максим Демский отметил:

"В целом ивенты фестиваля заключаются в переосмыслении пространства. Есть четыре фестивальных площадки. Одна из которых — станция метро, где тоже хотим, так сказать, родить идею и показать другой срез этого места и как все это может выглядеть с интересными вещами и формами. Словом, в эти дни будем дегустировать различные художественные проекты, будет интересно", — отметил он.

После старта фестиваля открытие еще одной локации — это киностудия по адресу: улица Телевизионная, 3. Там для гостей организовали артвечеринку с ночными музыкальными сценами и киноклуб.

В общем фестивальные мероприятия "DniPro ГогольFest" продлятся до 29 сентября включительно. Среди них: перформанс "Днепромет" — 28 сентября с 13:00 возле недостроенной станции метро "Центральная" (площадь Героев Майдана), опера-реквием IYOV (она вошла в ТОП-10 опер мира в 2018 году) — 28 сентября в 19:00 в Национальном центре аэрокосмического образования молодежи имени Макарова (улица Телевизионная, 3); спектакль "Сон Алисы" от центра современного искусства "ДАХ", выступления экспериментального етноелектронного дуэта "OY Sound System" и легендарного фрик-кабаре "Dakh Daughters" — 29 сентября.

Подробная программа Международного фестиваля современного искусства "DniPro ГогольFest" доступна на официальной странице в Facebook

 Напомним, в Брюсселе "ГогольFEST" стал одним из победителей европейской премии "EFFE Awards 2019-2020" и попал в ТОП-5 фестивалей Европы.

Фото
Фото
28 Сентября 201914:55

Новости по теме: Новости Днепра Фестивали