Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Тунца за 209 тысяч гривен никто не купил

Тунца за 209 тысяч гривен никто не купил

Фото потенциального королевского рыбного обеда с вином облетело соцсети.

"В ЦУМе можно купить тунца с вином на обед за 160 000 грн, и придется вносить в е-декларацию изменения", - подписал свой снимок киевский адвокат Олег Курчин.

Ха, да это еще по-божески. В магазине на Позняках киевляне заметили тунца подороже - за 209 000 грн. Правда, на гигантов так и не нашлось покупателей. Можно было бы подумать, что на ценнике опечатка, но нет. Рыбу по такой цене и вправду продают. "КП" в Украине" отправились в ЦУМ, чтобы отыскать самую дорогую рыбину столицы. 

- Тушку за 160 тысяч никто не купил, ее забрали на переработку на фабрику, - рассказывает нам по секрету продавец специализированного магазина морепродуктов из Норвегии Сергей. - А вот филе по 1420 грн за кило берут неплохо. Сегодня уже продали несколько кусков.

Гигантского тунца вылавливают в Норвежском море, в течение трех-четырех дней фурой с холодильной камерой довозят до Украины.

- В последней партии привезли 25 тушек. Трех мы выставили целиком на продажу. Но больше в рекламных целях. Никто таких гигантов не взял, - говорят в магазине. - Но филе действительно неплохо берут, Прошлый раз мы завозили тунца из Хорватии, тот продавался хуже, поскольку стоил дороже - по 2,5 тысячи за кило. 

Кстати, самые большие тушки, которые к ним поставляли, весили до 380 кг. По сравнению с ними тунец, что продавался за 209 тысяч, малек - потянул всего на 180 кг. 

Но почему он так дорого стоит? Продавцы уверяют: тунец в море - король всех рыб. 

- Особи одного и того же размера могут стоить по-разному. При вылове в тушку ввинчивают штопор, который проходит все слои мяса и жира, после достают и оценивают соотношение мяса к жиру и его качество, - рассказывает киевский ихтиолог Александр Чистяков. - Но в любом случае, тушка тунца стоит дорого, на него существуют очень жесткие квоты на вылов от ООН. Считается, что это один из видов, который может через время оказаться в зоне исчезновения. 

Ресторатор Иван Голубчиков предупреждает: купить в Украине качественного тунца не просто. Рыбу часто продают ресторанам в замороженном виде, и эти экземпляры могут быть выловлены несколько лет назад. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рыба в рационе снижает риск ранней смерти

Употребление рыбы, богатой омега-3 жирными кислотами, уменьшает риск ранней смерти почти на 40 процентов. К таким выводам пришли ученые из Университета Чжэцзян в Китае. Они в течение 16 лет наблюдали за 240 тысячами мужчин и 180 тысячами женщин.

Новости по теме: Киев Цены