Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

"Карнавальное шествие без детей": в Днепре протестуют из-за участия школьников в празднике

Фото: Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

На сайте электронных петиций Днепра высказались против принудительного участия школьников и детсадовцев в массовых мероприятиях. 20 горожан уже поддержали петицию, но для рассмотрения необходимо одобрение тысячи днепрян. На сбор подписей выделили 90 дней.

- Запретить школам и центрам внешкольного образования выставлять на карнавальное шествие ко Дню города колонны детей. Признать принуждение учащихся руководством учебных заведений к участию в городских мероприятиях всех уровней неправомерным, - сказано в сообщении.

По словам автора е-петиции Наталии Захарчук, педагоги угрожают детям, игнорирующим праздники.

- Часто детей пугают снижением баллов, нежелательными отработками или подобным, чтобы руководство школы хорошо себя показало в глазах департамента. Но для детей не есть хорошо 5 часов своей жизни проводить в ожидании неизвестно кому нужного следования по маршруту, без элементарных условий, возможности присесть или сходить в туалет. Также страдают и учителя, которые являются заложниками ситуации, - говорится в обращении.

По мнению Захарчук, дети и учителя должны посещать парады добровольно, не стоит спекулировать зависимым положением людей.

СПРАВКА "КП"

В Днепре провели рекордное карнавальное шествие

14 сентября, в День города Днепра, установили рекорд по количеству участников. В карнавальном шествии "I love Dnipro", по данным горсовета, впервые задействовали 12 тысяч человек. Карнавал открыли участники Всеукраинского фестиваля духовых оркестров "Dnipro Spirit of orchestras", за ними следовали байкеры, смарт-автомобилисты и велосипедисты. Они двигались от площади Героев Майдана до Фестивального причала.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Шри-Ланке слониху довели до истощения ради религиозных парадов [фото]

Интернет-пользователи требуют показать животное ветеринару и собирают подписи неравнодушных.

Скандал с тортом в школе, часть 3. У родительского совета своя правда

Ситуация вокруг харьковской школы №151, где школьнице не дали торт и унизили ее, потому что родители не сдают деньги на школьные нужды, получила новый поворот – свое мнение в Фейсбуке высказал глава родительского совета Михаил Мусатов. "КП" в Украине" пообщалась с Михаилом Мусатовым и публикует его мнение.