Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 марта
Загрузить еще

В Киеве может повториться трагедия Дрогобыча: девятиэтажка в центре трещит по швам

В Киеве может повториться трагедия Дрогобыча: девятиэтажка в центре трещит по швам
Фото: Вот эти сваи стали причиной переполоха. Фото: Соцсети

Непрестижное уже место 

Длинный дом по улице Большой Васильковской, 85/87, находится неподалеку от Дворца "Украина". Рядом метро, много наземного транспорта, под боком НСК "Олимпийский". Живи и радуйся в таком престижном районе. До вот жителям девятиэтажки не до того сейчас - покоя не дает строительство двух новых высоток почти впритык к их "панельке". Работы начались в середине 2000-х, и если раньше просто мешали шум и пыль, то теперь нависла угроза похуже. 

В начале 2019 года тут начали возводить еще одну высотку. Она вроде подальше, но строители недавно вырыли под домом №85/87 две большие траншеи, чтобы врезаться  в канализационную сеть. 

- Как только стали забивать туда сваи, ситуация резко ухудшилась. Кто был дома, те реально почувствовали, как стены задрожали. По нашей арке пошла сквозная трещина, разделившая пополам ряд опор, - рассказывает местная жительница Мария Верес. - Мы как увидели это - ужаснулись. С тех пор не даем строителям рыть и забивать дальше. Боимся, что наши квартиры завалятся, как это случилось в Дрогобыче

Паника у жителей вполне обоснованная. Арка дома и правда поделила дом трещиной на две неровные части. Эту трещину жители квартир, расположенных над аркой, наблюдают прямо изнутри. То есть она сквозная. 

- Мы собрались всем домом, заставили строителей покинуть вырытые котлованы, а теперь бегаем по чиновникам, пытаемся добиться от них реакции, - жалуется Мария Верес. 

Трещина, которая грозит обрушить несколько этажей. Фото: соцсети

Подвал развален, чердак опустился

Устрашающая трещина визуально доходит до третьего этажа дома. Оценить уровень повреждений на крыше невозможно - там положен свежий слой рубероида. Корреспонденты "КП" в Украине" осмотрели два прилегающих к арке подъезда, побывали в подвале и на чердаке. И если состояние правого подъезда под №2 пока не вызывает нареканий, то левый под №3 (тот, что ближе к трещине) выглядит плохо. 

Подвал дома на Большой Васильковской, 85/87, уходит вниз более чем на 5 метров. Достигнув дна, мы убедились, что бетонное перекрытие серьезно повреждено: во многих местах от стен отвалились куски длиной в несколько метров, почти везде оголена арматура. А чердак 3-го подъезда опустился на добрый десяток сантиметров ниже своего "соседа", между стеной и плитой накрытия видны зазоры.  

В начале сентября строители установили маячки на колонны в местах, где проходят трещины. Пока, по словам жителей, метки с места не сдвинулись, но люди уверены: это лишь потому, что работы вокруг арки прекратились. 

ЕСТЬ МНЕНИЕ

"Ситуация очень опасная"

Инженер Ирина Никитчина считает, что как для дома, построенного 52 года назад, ситуация плачевная. Ведь срок эксплуатации постепенно подходит к концу, а дополнительная врезка коммуникационных узлов от новых высоток лишь усугубляет дело. 

- Ситуация очень опасная, трещина идет не просто по стене, а по бетонной колонне. Нужно срочно усиливать эти колонны, иначе беды не избежать, - говорит Ирина Никитчина. - Облупленный слой бетона на балках и оголенная арматура говорят о том, что есть чрезмерное усилие на прогиб. Плюс физический износ всей конструкции. 

Эксперт посоветовала жителям дома обратиться за помощью в Государственную архитектурно-строительную инспекцию Украины и просить обследовать их дом. А пока жители дома собственными усилиями сдерживают опасное для них строительство.

Новости по теме: обрушение Киев