Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Факт. Готов ли Киев к внедрению искусственного интеллекта

Факт. Готов ли Киев к внедрению искусственного интеллекта

Он рассчитан на 14 месяцев, и за этот срок властям предстоит узнать, готовы ли киевляне к большим изменениям.

“В рамках проекта AI for Kyiv мы будем исследовать вопросы этики и дискриминации в сфере сервисов на базе искусственного интеллекта, будем проводить конференции и панельные дискуссии, чтобы получить обратную связь от жителей города, встретимся с европейскими коллегами, чтобы перенять их успешный опыт”, — рассказывает Юрий Назаров, директор Департамента информационно-коммуникационных технологий КГГА. 

 

По словам Юрия, все эти меры помогут сделать использование сервисов на основе искусственного интеллекта максимально безопасным и эффективным.

Использование ИИ как одного из инструментов управления городом неизбежно. Темп урбанизации постоянно увеличивается, и чтобы жители того или иного мегаполиса могли комфортно сосуществовать и чувствовать себя в безопасности, необходимы новые технологии. В США, например, система видеонаблюдения с функцией распознавания лиц помогает вычислить террористов, а во Франции искусственный интеллект участвует в улучшении рецептуры лекарств.

Киевские власти тоже предприняли ряд шагов к диджитализации столицы: создали Бюджет участия, начали принимать электронные петиции, ввели электронный билет, открыли онлайн-запись к врачу и многое другое. Киевляне постепенно привыкают к этим сервисам и отмечают то, насколько они упрощают решение бытовых вопросов. С искусственным интеллектом может произойти то же самое: мы даже не заметим, как он начнет выполнять за нас часть работы. Главное — обеспечить за всеми этими процессами строгий контроль. 

 

 

Новости по теме: Киев Технологии