Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Днепре на закрытом Центральном мосту предлагают электросамокаты и переправы на катере

В Днепре на закрытом Центральном мосту предлагают электросамокаты и переправы на катере
Фото: Фото: Татьяна Валигурская

Ровно неделю назад жители Днепра остались без своего самого длинного моста, соединяющего правый и левый берега – закрыто на ремонт. Горожане даже успели привыкнуть к новому расписанию общественного транспорта и полуторакилометровым пешим прогулкам через мост. Некоторые вообще решили использовать временные неудобства для оздоровления и похудения – 20 минут, и ты уже на другом берегу. Добавляем палки для скандинавской ходьбы – вообще лечебная физкультура получается.

А в первый день ремонта город оказался парализован километровыми пробками, люди катастрофически опаздывали на работу. Самые отчаянные длинной вереницей решили переходить с Левого берега в центр пешком, сквозь завесу пыли и гул рабочей техники. И уже через неделю это стало модным "трендом".

Нашлись сочувствующие и ловкачи, предложившие свою посильную помощь. Например, владелец небольшого катера организовал что-то вроде речного такси. Пенсионеров с ветерком и музыкой возит бесплатно, для остальных стоимость поездки – 35 грн. Работает каждый день с 7.00 до 10.00. Спортсмены переплывают реку на каяках, признаются, до противоположного берега добираются за каких-то десять минут.

Одна из компаний, быстро сориентировавшись, наладила пока безвозмездный прокат электросамокатов и велосипедов. Берешь транспорт на одном конце моста, возвращаешь на втором. 

Местные остроумцы просят пустить водный аттракцион "банан", очень популярный на морских курортах. Причем с льготными местами – два льготника на "банан". Главное, чтобы в конце без переворота в воду

Есть и побочные эффекты мостового паломничества: горожане-пешеходы за несколько дней превратили мост в настоящую свалку, без зазрения совести выбрасывая бумажки, окурки и пластиковые бутылки. Отдельные "творческие личности" еще оставляют классические надписи из разряда: "Здесь был Вася". 

Дорога на работу может превратиться в спортивную тренировку. Фото: Татьяна Валигурская
С ветерком на катере – отличная альтернатива душной маршрутке. Фото: соцсети

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Напомним, многострадальный Центральный мост, который в народе называют "Новым", полностью перекрыли в ночь на 18 июля. Все из-за пари мэра Бориса Филатова и президента Украины Владимира Зеленского. Во время визита гаранта городской голова клятвенно пообещал, мол, объект, который ремонтируют уже два года, закончат буквально за два месяца – ко Дню города. Проиграет мэр – лишится своей должности, выиграет – Зеленский приедет в Днепр праздновать день рождения Днепра.

Новости по теме: Новости Днепра