Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Послушать MamaRika, попробовать каштаны и увидеть колесницу Кришны: чем удивят горожан в День Киева

Послушать MamaRika, попробовать каштаны и увидеть колесницу Кришны: чем удивят горожан в День Киева
Фото: Фото: УНИАН

В эти выходные Киев отмечает свой день рождения, и горожанам обещают массу увлекательных мероприятий. Про нашумевший концерт группы Space Symphony на Контрактовой площади и традиционный велопробег мы уже слышали. А какие еще мероприятия удивят горожан?

Проедет восьмиметровая колесница

В этом году в свой день рождения Киев присоединится к десяткам мировых мегаполисов и отметит индийский фестиваль Ратха-ятра. В честь чего 26 мая в 15 часов по Крещатику проедет восьмиметровая колесница в форме купола, которую участники события будут тянуть по улице с помощью канатов.

Ратха-ятра, в переводе с санскрита "праздник колесниц", считается знаковым событием для индуизма и символизирует возвращение Кришну (один из аватаров верховного божества Вишну в индуизме) домой после длительного путешествия. Ежегодно его отмечают не только в городе Пури (штат Орисса, Индия) - месте паломничества кришнаитов, но и далеко за пределами страны. Например, в Сан-Франциско, Сиднее, Берлине, Амстердаме, Лондоне, Санкт-Петербурге. А теперь и в Киеве.

Главный элемент Ратха - пышно украшенная колесница в форме купола, который может достигать 13 метров в высоту. Она символизирует путь души навстречу миру и любви. Поэтому тому, кто возьмется за канат, за который колесницу тащат по улицам городов, обязательно повезет в жизни. 

Оживят старый город

В День города должен заработать новый проект дополненной реальности, который с помощью технологий оживит памятники архитектуры старого Киева.

По задумке все должно работать примерно так: вы идете гулять по городу, подходите к памятнику, который оснащен технологиями дополненной реальности, и с помощью виртуального гида смотрите, как он выглядел десятки или сотни лет назад. 

Первые ворота в дополненную реальность 26 мая появятся у Десятинной церкви. Постепенно количество таких объектов будет увеличиваться. Так что в День города все идем на Владимирскую улицу проверять, заработало или нет.

Посадят каштаны

На бывшем подольском автозаводе КАРЗ-12 на ст. м. "Тараса Шевченко", где в апреле открыли арт-пространство для урбанистов и архитекторов, тоже подготовились ко Дню города. 

26 мая с 12.00 до 17.00 там пройдет фестиваль, на котором можно будет попробовать жареные каштаны и плов, бесплатно послушать мастер-класс по рукоделию и иллюстрации, попить крафтового пива. А заодно научиться высаживать каштаны. 

Кстати, на мероприятие можно позвать своих бабушек и дедушек. Для них там планируют устроить танцы. 

Бесплатные экскурсии

В день города можно будет "образоваться" и бесплатно посетить экскурсии профессиональных гидов. На выбор их 7: 

  • прогулка "От "Фараона" до "Рейтера" в 11.00; 
  • прогулка "Киевские дворики" в 12.00; 
  • экскурсия "Владимирская горка" в 15.00; 
  • экскурсия "От Европейской площади до метро "Арсенальная" в 16.15; 
  • экскурсия "Вечерние огни над Днепром" в 17.15;
  • экскурсия "Волшебные Липки" в 18.00;
  • обзорная экскурсия по городу (на немецком языке) в 18.00.

Чтобы попасть на экскурсии, нужно заранее зарегистрироваться по телефону (044)362-30-59 или оставить отметку "+" в Фейсбуке на странице Гильдии 

Что послушать, кроме Space Symphony?

Главное музыкальное шоу будет на Контрактовой площади

Но если вы не любите эстрадную музыку, загляните в другие места. Например, на Пейзажной аллее возле музея истории Украины в воскресенье с 15.00 - 21.00 проходит "Антирейдерский концерт". Здесь можно послушать известную скандальную группу "Хамерман Знищує Віруси", а еще Рushkin Klezmer Band, Babuci and Brothers.

В Мариинском парке до 23.00 можно заглянуть на фестиваль электронной музыки в честь Дня радио и оценить лондонский дуэт Modestep. Они впервые приезжают в Киев. Еще там выступят Dj Tapolsky, MamaRika, Giga1, Dilemma.

Новости по теме: День Киева Афиша