Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Днепре электрослесарь "оживил" хрущевку мультфильмами и сюжетами из Библии

В Днепре электрослесарь
Фото: Фото: Соцсети

Входную дверь и стены трех этажей родной днепровской хрущевки обычный электрослесарь из троллейбусного депо превратил в настоящую сказку. Здесь персонажи из любимых детских мультфильмов, просто животные, пейзажи и библейские сюжеты. Разрисовывать подъезд 47-летний Николай Михайлович взялся после того, как там сделали ремонт. Не ради хвастовства или заработка, а чтобы порадовать соседей и их детишек. 

- Рисую с самого детства, никаких специальных курсов не заканчивал, - рассказал "КП" в Украине" "подъездный" художник. - Разукрасить стены картинами решил сам, никаких заказов от соседей не поступало. Да и многие даже не подозревали, что я рисую - человек я довольно замкнутый. 

Николай Михайлович уверяет: его художества не требуют каких-то специальных материалов. Краска - обычная, которой красят заборы, кисти - те, что используют в строительстве. С этими инструментами даже мелкие детали удается изобразить.

- В рисовании 80% - это наблюдение, как "набит" глаз, а 20% - хорошо поставленная рука, - поясняет Белозеров. - У меня глаз хорошо "набит", я эскизы краской набрасываю, хотя, по идее, для начала это нужно сделать мелком. Это очень трудоемкий процесс - набросок эскиза занимает почти весь день, затем, в зависимости от выходных, несколько дней уходит на разрисовывание. 

Электрослесарь-художник улыбается, мол, рабочий график у него хороший: три выходных подряд. В эти дни и рисует. Эскизы берет из интернета, все компонует, а затем переносит на стену. Сколько денег на краску потратил - не задумывался. Да и не в этом, говорит, суть. Соседи любуются, а ему от этого - радость. Единственный минус - это запах краски, поэтому старается сильно не увлекаться творчеством и открывает окна в подъезде, чтобы быстрее все выветрилось.

Жильцы соседних подъездов дома, увидев рисунки Николая Михайловича, и себе захотели такие же. Но мастер брать заказы пока не спешит. Смеется: сначала свой подъезд закончить надо, а там уж видно будет. 

На стенах "поселились" герои мультфильмов. Фото: Соцсети
Есть рисунки и на библейскую тематику. Фото: Соцсети