Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Днепре дворник-пенсионер поет песни, читает стихи и мечтает об ансамбле

В Днепре дворник-пенсионер поет песни, читает стихи и мечтает об ансамбле
Фото: Фото: Скрин видео из Фейсбука.

Каждое утро, кроме воскресного, 66-летний Валерий Трусов собирается в парк, который расположен поблизости. Не на пробежку и не на прогулку, а уборки ради. Валерий Васильевич работает обычным дворником, несмотря на возраст, шустро поднимает с земли брошенные бумажки и бутылки. При этом не ворчит и не ругается, а что-тонапевает себе под нос. Таким вот оптимистично настроенным и сняла его на видео одна из местных жительниц (Видео смотрите здесь>>>). Видео разместила в сети, написав, что в разговоре Валерий упомянул, что его мечта – научиться играть на баяне и создать свой музыкальный ансамбль.

Оказалось, что Валерий Васильевич "носится" с этой мечтой чуть ли не с самого детства, но жизнь сложилась так, что мечта пока что так и остается мечтой.

- Мама и отчим работали посменно, поэтому водить меня в музыкальную школу было некому, - рассказал "КП в Украине" пенсионер. – А когда я уже  после школы и училища сам пришел, чтобы записаться на обучение, мне сказали, что в таком возрасте  уже не берут. Мне всего-то 19 лет было, ученый Ломоносов в таком возрасте в обычную школу пошел.

Вместо баяна и музыки парень пошел работать на завод. Так до самой пенсии – то токарем, то слесарем-наладчиком. И надо же было такому случиться, что супруга директора завода, узнав однажды о любви добросовестного работника к музыке, сделала ему такой желанный подарок – аккордеон, который пылился у нее без дела.

Валерий приставал ко всем знакомым, которые умели играть на таком инструменте, чтобы дали уроки. Несколько занятий удалось получить, однако этого было недостаточно.

Выйдя на пенсию, Валерий Васильевич снова отправился в музыкальную школу. И, о чудо, его приняли! Только радость продлилась недолго: проучился всего три месяца, за четвертый начинающему музыканту нечем было заплатить.

- В месяц нужно отдать 576 гривен, пенсия полторы тысячи, а на работе только половину зарплаты за январь выплатили, - вздыхает любитель музыки. – А вы знаете, я подходил один раз к аккордеонисту, играющему возле вокзала. Когда я запел – он сказал, что у меня хороший  голос, а проходившие мимо цыганки даже деньги дали.

Валерий Васильевич знает наизусть сотни песен. Любимые исполнители – Людмила Зыкина и Сергей Захаров. А еще с удовольствием цитирует стихи своей мамы – Валентины Сорокиной. К сожалению, два месяца назад Валентины Иосифовны не стало.

Однако, несмотря на все жизненные испытания и трудности, дворник-пенсионер все же надеется вернуться к обучению в  музыкальной школе, даже баян себе присмотрел. Смеется: если бы умел играть и начал петь еще в молодости, то заработал бы уже больше, чем сама Алла Пугачева.

Фото: дедушка-пенсионер – Валерий Трусов хочет воплотить свою мечту детства: научиться играть на баяне. 

Стихотворение мамы, Валентины Сорокиной:

Все было сожжено на Родине моей

В те годы строгие, сороковые.

Остался пепел на земле родной

Да неизвестные кругом могилы.

Тропинки и дороги заросли травой,

Переплелась речушка с хмелем.

С трудом тебя узнать, мой край родной,

Ты одинок так со своею болью.

И дуб пытался рассказать твою судьбу:

Все шелестел, листвой не умолкая,

И лишь стеной стоял сосновый лес,

От всех невзгод тебя оберегая.

И на твоих полях не колоситься

Рожь, пшеница

Кругом колышутся цветы: то васильки, то просто так травица

Мой край, твоя земля не терпит пустоты,

Твоя душа наполнена тоскою

По мужику, по плугу, по косе

Ты потерпи, немного потерпи,

И вновь услышишь детский смех и пенье

И раны заживут, останутся рубцы –

О пережитом всём напомнят поколеньям.

Новости по теме: Новости Днепра Пенсионеры