Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Харькове псевдо-активисты напали на общественников, журналистов и полицию

В Харькове псевдо-активисты напали на общественников, журналистов и полицию
Фото: Фото: ТЦ «Барабашово»

Представители так называемых "инициативных групп" с ТЦ "Барабашово" не давали исполнителю выполнить вступившее в законную силу решение Харьковского апелляционного хозяйственного суда, а прибывшим на место полицейским распылили в лицо газ, - об этом рассказали очевидцы с места события.

Как стало известно, накануне вечером, 8 апреля, к одной из торговых точек на ТЦ "Барабашова" для принудительного выселения неплательщика по решению суда прибыли представители исполнительной службы в сопровождении сотрудников полиции. На месте их окружили ответчик и его сторонники: люди, представившиеся "инициативной группой", при этом лица "активистов" были закрыты медицинскими масками. Сторонники неплательщика стали взрывать петарды и распылили в лица силовиков слезоточивый газ, а также стали угрожать находившимся на объекте представителям рынка, после чего на место было оперативно вызвано подкрепление - спецподразделения полиции, которым удалось погасить конфликт.

По информации, распространенной пресс-службой рынка, помимо полицейских на месте от действий псевдо-активистов пострадали также и представители одного из местных телеканалов.

Напомним, при поддержке городских властей Харькова некоторые предприниматели на ТЦ "Барабашово" создали так называемые "инициативные группы", которые в народе уже прозвали "ИГиловцы". Под предлогом подготовки к созданию коммунального предприятия, эти предприниматели отказались продлевать договора аренды с администрацией ТЦ, а также перестали оплачивать коммунальные платежи. Кроме того, сторонники инициативных групп создали различные паблики по торговому центру в социальных сетях, где систематически публикуют негативную информацию, в основном откровенные фейки, в отношении ситуации на ТЦ и действий администрации.  

Отметим, что ТЦ "Барабашово" является одним из крупнейших рынков Восточной Европы. Ежедневно здесь осуществляют торговлю более 15 тысяч субъектов предпринимательской деятельности. Средняя посещаемость составляет около 30 тысяч покупателей в день.