Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Начался набор первоклашек-2019

Начался набор первоклашек-2019
Фото: Фото: pushkinska.net

Столичные школы с 4 апреля начали прием детей в первый класс. По прогнозам КГГА, ожидается более 33 тысяч первоклашек. 

Новый порядок зачисления, который ввели в прошлом году, будет действовать и в этом. Конкурсы и собеседования - долой, а приоритетное право и гарантированный прием - детям, зарегистрированным и проживающим на территории обслуживания школы. Также обязаны принять в школу и тех деток, чьи старшие братья и сестры уже обучаются там или чьи родители в ней работают. 

По сообщению Департамента образования и науки, прием документов в первые классы по гарантированному праву продлится до 31 мая. А уже 3 июня все дети "по гарантии" должны быть зачислены. Если в школах окажется достаточно свободных мест, тут же зачислят и других желающих. Но вот если заявлений будет больше чем "вакансий" в первый класс, кому суждено учиться в выбранной школе, решит жеребьевка, пройдет она с 5-го по 10 июня. При наличии мест зачисление детей продолжится с 17 июня. 

Необходимые документы к зачислению:

  • заявление о приеме,
  • копия паспорта,
  • копия свидетельства о рождении ребенка,
  • оригинал медицинской справки,
  • документ, подтверждающий место жительства.

В департаменте сообщают: все школы уже получили сведения из реестра о месте проживания потенциальных первоклассников. Если сведения о ребенке внесены в реестр, то никаких дополнительных документов, удостоверяющих место жительства, не требуется.

В 2018 году столичные школы зачислили 33 400 детей, и большинство из них поступили в учебные заведения по месту регистрации. В свою очередь школы были вынуждены открывать дополнительные классы и увеличивать в них количество учеников.

В этом году первоклашек будет не меньше, и уже сейчас можно предположить, что школы все же начнут "трещать" по швам. К примеру, Славянская гимназия в Дарницком районе Киева. В прошлом году школа побила рекорд: 8 первых классов и в каждом по 34 ученика. 

Представители гимназии ранее уже рассказывали "КП" в Украине", что с ужасом ждут нового учебного года, ведь в 2018-м у них выпускается всего 4 класса, и как принимать новых деток - вопрос из разряда фантастики. 

- В том году восемь первых классов, и в этом будет наверняка не меньше - вокруг гимназии строятся новые жилые дома, людей становится больше, ну и, естественно, детей, - говорят в Славянской гимназии. - В прошлом году очень многим пришлось отказать даже по прописке: ну нет у нас столько места, и так свыше нормы зачислили. Писали письма в местную администрацию и на встречи ходили - не вышло школу "увеличить". Переехать нам некуда, достраивать новые корпуса невозможно - места нет. Прием лишь начался, а ажиотаж уже ощущается. Посмотрим, как все получится. Но ставить новый рекорд по зачислению не хотелось бы.

Новости по теме: Киев Школы