Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Рейдеры отбирают гаражи у пенсионеров и ветеранов в Киеве - адвокат

Рейдеры отбирают гаражи у пенсионеров и ветеранов в Киеве - адвокат
Фото: Фото: архив КП

Об этом заявила адвокат Виктория Николаенко, которая представляет интересы гаражно-строительного кооператива "Водник" (кооператив создан в 1985 году решением Подольской районной рады Киева, его участниками стали жители района, рабочие военных заводов и "Ленинской кузни", на сегодня среди владельцев гаражей есть участники АТО, пенсионеры, ветераны войны и труда).

"На лицо классическая рейдерская схема: у кооператива есть все документы на постоянное пользование землей, у половины владельцев - приватизированы гаражи, но два года назад неожиданно им начали отказывать в приватизации на том основании, что земля уже продана", - отметила адвокат. Она обратила внимание, что речь идет о почти 2 гектарах земли в центре столицы, по ул. Электриков 20-А. Эта земля является законной собственностью громады Киева, однако по мошеннической схеме два года назад участок внесли в реестр как собственность одного частного лица. "Мы выяснили, что в 2017 году регистратор внес сведения о новом владельце на основании якобы решения Киеврады от 2008 года - но Киеврада официально ответила, что никогда не выдавала такого решения, более того, не существует самого государственного акта о праве собственности на так называемого нового владельца. По этим фактам возбуждены уголовные дела по ст. 190 ч. 4 Уголовного кодекса - мошеннические действия в особо крупных размерах, впрочем за два года полиции не удалось найти ни регистратора, ни загадочного жителя городка Красный Лиман Донецкой области, который удивительным образом стал владельцем элитной столичной земли стоимостью около 120 млн грн", - подчеркнула В.Николаенко.

Пока Подольским УП ГУ НП Киева осуществляется досудебное расследование по уголовному производству №12017100070004959, на землю наложили арест решением Подольского районного суда столицы. Арест действует с 2017 года и до сих пор. Но в феврале прошлого года вдруг появилось решение Марьинского районного суда Донецкой области о взыскании долга в размере 3,8 млн грн с загадочного "владельца" - того самого жителя Красного Лимана в пользу другого лица, и этот имеющийся или мифический долг суд прифронтовой Марьинки отдал именно элитной киевской землей, стоимость которой выше в 30 раз. По мнению юриста, это свидетельствует о классической схеме перерегистрации, перепродажи, смены нескольких владельцев для окончательного отчуждения земли, которая находится в собственности киевской территориальной громады.

История продолжилась, и уже другой регистратор в октябре прошлого года внес сведения о следующем "новом владельце" двух гектаров столичной земли, а частный нотариус внес этот спорный участок в уставной фонд юридического лица, причем основатель фирмы зарегистрирован также в Донецкой области - селе Рассыпное Шахтерского района. По словам адвоката, касательно таких действий открыто еще одно уголовное производство, которое расследует уже Главное управление Национальной полиции Украины. В то же время, продолжаются споры за землю в хозяйственных и административных судах. "Даже в случае завершения уголовных дел приговорами вернуть государству землю очень сложно: прокуратура Киева уже вынуждена была обратиться с иском в интересах государства к так называемому новому собственнику об истребовании земельного участка в пользу общины Киева, однако только это обращение в суд предусматривает судебный сбор более 600 тыс. грн. Не исключено, что мошенников так и не найдут - возможно в схеме незаконного присвоения земли фигурируют документы лиц, которые физически находятся за пределами Украины, то есть рейдеры вообще ничем не рискуют", - объясняет адвокат. Она уточнила, что Хозяйственный суд Киева назначил на 18 апреля заседание по иску прокуратуры об истребовании земли в пользу государства.

Юрист убеждена, что только активное вмешательство органов государственной, местной власти могут остановить незаконное отчуждение земли.

На сегодня гаражно-строительный кооператив "Водник" собрал инициативную группу из нескольких десятков человек и намерен непосредственно обращаться с открытым письмом по поводу рейдерского захвата земли к Киевскому городскому голове Виталию Кличко, главе Национальной полиции Украины Сергею Князеву и генеральному прокурору Украины Юрию Луценко. У участников кооператива есть все документы за 30 лет деятельности, они добросовестно платят налоги за пользование землей, вкладывают заработанные средства в это имущество и решительно настроены отстоять свои права.

Справка: Гаражно-строительный кооператив "Водник" создан в 1985 году на основании заявлений граждан, преимущественно работников заводов, расположенных на Рыбачьем полуострове. Участники кооператива на момент его создания провели работы по осушению озера и благоустройству территории. В 1999 году решением Киеврады №63/565 кооператив получил государственный акт на право постоянного пользования землей для обслуживания и эксплуатации гаражных боксов и автостоянки. Никаких других решений Киеврада как владелец этой земли не принимала.

Подольским УП ГУ НП в г. Киеве с ноября 2017 осуществляется досудебное расследование по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 190 УК Украины. Следствие выяснило, что неустановленные лица мошенническим путем зарегистрировали право собственности на земельный участок.

Новости по теме: Киев