Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Максим Степанов: "Все районы Одесской области будут охвачены телемедициной"

Максим Степанов:

В области строится разветвленная система телемедицины, в рамках которой ФАПы и амбулатории в сельской местности обеспечивают мобильно-диагностическими комплексами. Об этом рассказал губернатор Максим Степанов. Сегодня уже 148 специальных чемоданчиков передали в районы Одесчины.

"Мы уже передали диагностические чемоданчики во все районы. Это значит, что в ближайшее время эта система в регионе будет развернута полноценно. Для отделенных сел, где в лучшем случае есть фельдшер, это новое качество медицинских услуг", – написал Максим Степанов.

Губернатор также отметил, что благодаря программе врачи могут провести диагностику пациента даже у него дома, а при необходимости в течение 15 минут получить консультацию медика из районной или областной больницы.

Максим Степанов 

"Чтобы соединить пациента и врача, в каждой райбольнице сейчас оборудуют кабинеты телемедицины. Они будут в составе отделений неотложной помощи, а значит – работать круглосуточно", – подчеркивает глава Одесской областной государственной администрации.

Максим Степанов также отмечает, что все районные больницы и сельские амбулатории должны быть в онлайне и обеспечены техникой. Сейчас медики, у которых уже есть эти специализированные чемоданчики, проходят специальное обучение по их использованию.

Напомним, что Одесская область первой начала тестировать систему телемедицины в 2017 году и является одним из драйверов медреформы по всей стране. А в марте глава Одесской области Максим Степанов награждён премией "Человек года" в номинации "Региональный лидер года – 2018". Эту награду он получил благодаря ремонту дорог и развитию медицинских и образовательных проектов в области.

Новости по теме: Новости Одессы