Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В Киеве за 250 тысяч евро пытались продать красную ртуть

В Киеве за 250 тысяч евро пытались продать красную ртуть
Фото: Фото: facebook.com/kyiv.gp.gov.ua

15 марта в Киеве задержали группу из четырех человек при попытке продать два литра так называемой красной ртути за четверть миллиона евро. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Киев.

Во время следствия задокументирован факт передачи химического вещества (медицинская красная ртуть) массой два литра по цене 246 тысяч евро. Оно представляет собой оксистибаа ртути, пироантимонат ртути и используется для исследований крови в медицине. Производство - российское ООО "АО РЕАХИМ".

Подозреваемых задержали во время передачи вещества покупателю в помещении одного из столичных банков.

Уголовное производство расследуется по ч. 2 ст. 265 (незаконное обращение с радиоактивными материалами) Уголовного кодекса Украины.

Красная ртуть - несуществующая аллотропная модификация ртути, якобы одна из последних военных разработок СССР. Наиболее коммерчески успешный из вымышленных материалов.

Считалось, что это вещество обладает, помимо всего прочего, большой плотностью (20 г/см³), температурой замерзания в - 150 °C, токсичностью на уровне KCN и радиоактивностью, используется не то в "детонаторе термоядерной бомбы", не то в гаусс-пушках, не то в "сверхмощных военных лазерах".

Отчасти слухи о плотности и радиоактивности обусловлены случаями, когда под видом RM-20/20 продавалась тяжёлая амальгама металлов платиновой группы (металлы платиновой группы не амальгамируются) и радиоактивная амальгама плутония-239.

В книге "Косово поле. Россия" Дмитрий Черкасов утверждает, что "красная ртуть" — жаргонное название оружейного плутония.

Реально под названием "красная ртуть" продавалось очень много различных химикатов вплоть до смеси обычной ртути с толчёным кирпичом и даже воды, подкрашенной анилином. По некоторым данным, под видом "красной ртути" с территории СССР вывозилось смешанное со ртутью золото, а также иные растворенные в ртути драгоценные металлы.

Также под этим названием продавались наркотики и прочие запрещенные препараты, а также документация разных оборонных технологий.

 

Чтобы узнавать новости первыми, подписывайтесь на страницы "КП в Украине" в ФейсбукеИнстаграмеТвиттереТелеграме и YouTube.