Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В КГГА разработали стратегию развития "Киевтеплоэнерго" и определили инвестиционные приоритеты

В КГГА разработали стратегию развития

Средства уставного капитала коммунального предприятия "Киевтеплоэнерго" были направлены исключительно по целевому назначению - на закупку природного газа, приобретение новой противоаварийной техники для проведения ремонтных работ, оплату труда рабочих и другие производственные расходы. Финансовая помощь владельца теплоэнергетического комплекса в лице Киевского городского совета в размере 2 млрд грн дала возможность стабильно начать и пройти отопительный сезон. Об этом во время выступления в Киевсовете сообщил заместитель главы Киевской городской государственной администрации Петр Пантелеев, сообщает сайт КГГА.

"Отопительный сезон почти заканчивается. И несмотря на ряд технических и финансовых рисков он прошел достаточно стабильно. Очень важно, что коммунальное предприятие "Киевтеплоэнерго" и власть начали получать реальные и достоверные технические и экономические данные о состоянии городской системы теплоснабжения. Это позволило уже выполнить аналитическую работу, разработать базовую стратегию и определиться с инвестиционными приоритетами", - сообщил Петр Пантелеев.

Он напомнил, что в прошлом году Киевсовет выделил 2 млрд грн.

"Они использованы по целевым статьям: закупка тепловой энергии - 350 млн грн, товарно-материальные ценности - 369 млн, фонд оплаты труда - 300 млн, производственные расходы, электроэнергия, материалы - 100 млн грн, закупка природного газа и энергоносителей - 857 млн ​​грн . То есть с 2-х млрд - 1,98 млрд грнгрн уже использовано по целевой необходимости. Еще 24 млн грн - это средства, выделенные на благоустройство систем учета, и эта работа начата. Ведь вопрос разукомплектованных и похищенных тепловых счетчиков стоит очень остро. Несмотря на то, что действующее законодательство требует, чтобы ремонт приборов учета осуществлялся за счет жителей, мы понимаем, что многие люди не готовы к этому. Поэтому "Киевтеплоэнерго" выполняет эти работы за счет уставного капитала", - пояснил он.

По словам заместителя председателя КГГА, уже сейчас город начинает подготовку к следующему отопительному сезону.

"Есть ключевые два приоритета. Первое: нам наконец необходимо синхронизировать работы по асфальтированию территорий и замены сети. Чтобы там, где вчера проложили новый асфальт, завтра не начали разрывать асфальт для перекладки теплосетей. Надо подойти к этому вопросу по-хозяйски: заменить наиболее неудовлетворительные сети в местах будущего асфальтирования. Потребность в средствах для этого составляет примерно 120-150 млн. Второе. Напомню, в прошлом году мы в два этапа принимали теплоэнергетический комплекс. Последними вернули в управление города ТЭЦ-5, ТЭЦ-6 и мусоросжигательный завод "Энергия". Для их полноценной работы сейчас необходимо закупить соответствующее оборудование, оснащение, технику и автотранспорт именно для ТЭЦ и "Энергии". Именно поэтому необходимо увеличить уставный фонд и в перспективе выделить средства. Ориентировочно на эти цели необходимо 300 млн грн. Это - целевые средства, и они, как и предыдущие суммы из уставного капитала, направляются исключительно по целевому назначению", - сказал Петр Пантелеев.

Новости по теме: КГГА Киев