Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Николай Поворозник: "Создание киевской агломерации позволит привлечь инвесторов для строительства метро в пригороды"

Николай Поворозник:

"По проекту "Врач в вашем доме" обследовали уже больше 64 тысяч киевлян"

- Николай Юрьевич, на прошлой неделе Виталий Кличко участвовал в международной конференции мэров в Израиле. Там обсуждались вопросы внедрения сервисов смарт сити. Какие из них уже работают в Киеве?

 - Для начала отмечу, что Киев стал первым городом в Украине, который начал внедрять смарт-технологии в управлении городом. Развитие и внедрение информационно-коммуникационных технологий в систему управления городом - это одно из самых перспективных направлений работы Киевской администрации. Уже дают результат такие сервисы, как "Открытый бюджет", честные тендеры, электронная очередь к врачу и много других проектов.

Например, система "Безопасный Киев", в рамках которой в городе установлено более 6 тысяч камер, уже помогает городской администрации совместно с полицией расследовать преступления, контролировать уборку города от снега или автомобильный трафик. Раз уж вы спросили об Израиле, то отмечу, что, опираясь в том числе на опыт этой страны, мы четыре года назад начали внедрять "Киев смарт сити".

- Помимо "Смарт сити" в Киеве действуют и другие "долгоиграющие" проекты, такие как "Врач в вашем доме". Поясните, в чем его суть?

- Его концепцию мы также привезли из заграничной командировки. В рамках проекта каждый желающий может бесплатно пройти медицинские обследования в палатках с надписью "Врач в вашем доме", расположенных во всех районах города. Киевляне могут получить первичные консультации по состоянию здоровья, пройти экспресс-тестирование на неинфекционные заболевания, проверить уровень сахара и холестерина в крови, измерить артериальное давление, определить индекс массы тела. 

- Насколько эффективен этот проект?

- Судите сами! Вот цифры. По результатам обследований только на прошлой неделе 806 человек из 1151 имеют избыточный вес, у 580 обследованных выявлено повышенное артериальное давление, у 256 человек - высокий уровень сахара крови, а у 392 - высокий уровень холестерина. Всего же за прошлую неделю в рамках действия проекта "Врач в вашем доме" провели 1151 обследование.

 Кроме того, на прошлой неделе осуществлено 67 выездов мультидисциплинарных бригад. В состав бригад входят врач и медсестра первичного звена, а также узкопрофильные специалисты. Они выезжают к социально незащищенным семьям или к людям, которые не могут самостоятельно добраться до медицинского учреждения, чтобы получить помощь. А за все время действия проекта было проведено 64 231 обследование. 

"В центрах админ услуг сейчас 152 вакансии"

- Еще один вопрос, который вы курируете в КГГА, - это работа центров предоставления административных услуг. Недавно прочитал, что в них достаточно много вакансий...

- Да, столичные центры предоставления административных услуг приглашают на работу. На сегодня есть 152 вакансии. Сеть центров растет, поэтому возникает потребность в работниках. В связи с этим мы приглашаем на работу в центры амбициозных, целеустремленных людей, которых интересует государственная служба.

- Чем можно завлечь на госслужбу? 

- Работа в центрах админуслуг имеет ряд преимуществ, а именно: комфортные офисы с удобной транспортной доступностью, своевременная выплата заработной платы, полный социальный пакет, прозрачный конкурс на вакансию, постоянные тренинги и обучение. Также мы проводим тренинги по предупреждению профессионального выгорания. Считаю, что работа в наших центрах - это хороший старт для карьеры и возможность профессионального и служебного роста, реализации своих способностей. Для этого не обязателен опыт работы, нужно только иметь образование не ниже бакалавра.

- Как в целом киевляне оценивают работу центров админуслуг? 

- Недавно провели опрос, который показал, что 85% киевлян позитивно оценивают работу центров админуслуг. Для понимания динамики назову еще одну цифру: за четыре года количество удовлетворенных работой центров выросло в пять раз! Поэтому команда Кличко планирует и дальше развивать это направление, расширять количество предоставляемых админуслуг. На данный момент центры предоставляют 150 видов услуг. Это дает значительную экономию времени и гарантию, что вы прозрачно получите необходимые документы. 

"Ветеранам АТО выделили дополнительно 51 млн грн"

- На прошлой неделе Киевсовет выделил дополнительные деньги на выплату материальной помощи ветеранам АТО/ООС. Кому именно достанутся эти выплаты?

- Да, в городскую программу "Турбота. Назустріч киянам" внесли изменения. Столичные депутаты по инициативе Виталия Кличко выделили почти 51 миллион гривен в качестве компенсации за земельные участки. Часть участков мы уже раздали ветеранам АТО/ООС. Сейчас же, посоветовавшись с ветеранскими организациями и семьями погибших в АТО, приняли решение - выдать компенсацию за участки земли.

Также в программе - изготовление удостоверения бойца-добровольца, который принимал участие в защите территориальной целостности и государственного суверенитета на востоке Украины.

- Какие еще изменения внесли в эту программу?

- Посредством программы "Турбота. Назустріч киянам" городская администрация поддерживает малообеспеченные слои населения. Например, мы предусмотрели дополнительные выплаты к памятным датам отдельным категориям киевлян, в том числе ветеранам, людям с ограниченными возможностями, а также обеспечение бесплатным питанием и продуктовыми наборами.

- Еще одно решение депутатов - Киевсовет утвердил программу "Социальное партнерство" на 2019-2021 годы. Что она предусматривает? 

 - Эту программу разрабатывал наш Департамент социальной политики. В предыдущие годы Киев последовательно поддерживал общественные организации, которые занимаются социальными направлениями и проведением социальных мероприятий к памятным датам. За три года на это выделили 150 миллионов гривен.

Для большего эффекта мы договорились провести отбор общественных организаций, которые будут получать помощь из бюджета. В ближайшие дни порядок отбора будет опубликован. В соответствии с программой "Социальное партнерство" на 2019-2021 годы, общий объем финансовых ресурсов из бюджета города составит 87,6 миллиона гривен, что позволит городским общественным организациям и в дальнейшем продолжать свою деятельность.

"Мы разрабатываем проект киевской агломерации по примеру Парижа"

- В последнее время в социальных сетях активно обсуждают создание киевской агломерации. На каком этапе сейчас этот проект?

- Несмотря на то что исходные проблемы в развитии региона одни, решить их можно по-разному, поэтому четко сформулированное видение организации мы еще разрабатываем. В близлежащих городах и селах останется полноценное местное самоуправление, также со своими функциями остаются городские и сельские советы. Просто появляется структура, которая работает над совместным развитием этой территории и предоставляет финансовое обеспечение.

Сегодня без соглашения об агломерации из Киева скорая или коммунальный автобус не может ехать в ближайшее село, потому что это нецелевое использование средств города. И это не единственный аргумент, из-за которого нам приходится отказывать. Сейчас мы готовим законопроект, который установит параметры агломерации, права, обязанности, полномочия общин и должностных лиц, решит вопрос перераспределения налогов для совместного решения проблем. 

- Какие примеры успешных агломераций вы можете привести?

- Например, метрополия Большого Парижа объединила столицу Франции и окружающие 135 городов в две опоясывающие зоны - "Большую корону" и "Малую корону". При этом Большой Париж разделен на 10 разных специализированных экономических зон (например, Дефанс - это своего рода бизнес-центр, Санкле - инновационный городок). Воедино их соединяют подземные артерии метрополитена - всего 16 линий на 383 станции - и сеть пригородных электричек RER.

Изучив опыт Парижа, подписав коммюнике о сотрудничестве в сфере развития агломерации, мы взяли в качестве ориентира именно эту модель. Европейские партнеры согласились оказать консультативную помощь в разработке нового закона об агломерации и поделиться своим опытом реализации транспортной инфраструктуры и планирования территории. 

- Сколько по времени может занять этот проект?

- Если говорить об агломерации в полном ее масштабе, то при оптимистическом сценарии, думаю, ее создание займет около пяти лет. Но нужно понимать, что создание агломерации - проект масштабный. И он поможет привлечь инвесторов, например, для строительства метро в пригороды.

Чтобы узнавать новости первыми, подписывайтесь на страницы "КП в Украине" в ФейсбукеИнстаграмеТвиттереТелеграме и YouTube.

Новости по теме: Киев