Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Что грозит инвесторам в Киеве?

Что грозит инвесторам в Киеве?

Местные чиновники все чаще применяют ручной режим там, где ситуация должна регулироваться на уровне закона и здоровой конкуренции. А когда власть навязывает еще и свои правила о понятных критериях ведения бизнеса, а тем более о гарантиях защиты инвестиций, и говорить не приходится. При таких условиях даже вкладывать деньги в развитие города становится опасно.

Эксперты отмечают, что больше всего примеров неправомерного вмешательства власти наблюдается в строительной сфере. Строительство в столице пока активно развивается, приносит неплохие прибыли и составляет львиную долю в структуре киевского бюджета. Однако свободных территорий под застройку уже почти не осталось, а желающих строить - хоть отбавляй. В ситуации, когда осложняется возможность получения нового земельного надела, ловкие дельцы начинают искать варианты, как отобрать его у кого-то. И как правило, активной стороной этого процесса выступает киевская власть, ибо без ее инструментов влияния такие дела не будут иметь успеха. 

Только в одном ж/м пострадали более 500 семей

Классическим примером такой ситуации стало длительное противостояние между киевской властью и застройщиком, который на Осокорках возводит ж/м "Патриотика на озерах". Это масштабный проект, который предусматривает комплексную застройку жилого массива, включая объекты социальной инфраструктуры, места для отдыха, спорта и детские площадки. Впрочем, уже более года застройщику создают препятствия на разных уровнях: от общественности до самой верхушки столичной власти. А недавно Киевсовет даже разорвал договоры земельной аренды, тем самым углубив конфликт, что может повлечь за собой правовые последствия и новый скандал с обманутыми инвесторами.

- Будучи инвестором, который вложил средства в законное строительство, я стал жертвой захвата стройплощадки рейдерами от власти, - возмущается Денис Шинкаренко, который инвестировал свои средства в строительство собственного жилья на Осокорках. - Нас, пострадавших, уже более 500 семей. Предварительно мы проанализировали всю информацию о застройщике, проверили все документы в КГГА относительно законности строительства и права на земельный участок. То есть каждый из нас все пристально изучил, прежде чем отдавать свои деньги. Вопросов к застройщику не возникало. Банк "Аркада" известен тем, что всегда доводит свои дела до конца и имеет хорошую репутацию.

На самом деле строительная компания, реализующая проекты жилищного строительства за деньги инвесторов, держателем которых выступает банк "Аркада", уже более 25 лет на строительном рынке, и ни одного скандала за этот период не наблюдалось. Компания имеет репутацию надежного застройщика, входит в тройку лучших в столице и, соответственно, является крупнейшим налогоплательщиком в городской бюджет. Никаких проблем с руководством Киева не возникало до строительства ж/м "Патриотика на озерах". 

Экологичность - во главе угла

- Все претензии, высказывавшиеся в начале реализации этого проекта, касались экологических вопросов. Они были учтены нами еще на этапе проектирования, - отмечает начальник Службы по связям с общественностью АО АКБ "Аркада" Людмила Горицкая. - К сотрудничеству были приглашены научные учреждения и ведущие экологи. Этот жилой массив впервые в Киеве будет строиться по критериям "зеленого строительства" и может создать положительный прецедент в градостроительной практике Украины.

С таким утверждением соглашается и экологический эксперт, руководитель департамента Национального экологического совета Украины Александр Чистяков: 

- Застройщик ж/м "Патриотика на озерах" хочет построить не только дома, а целый микрорайон с экологической зоной и комфортными условиями для жителей. Мы ознакомились с проектом застройщиков и выразили наши экологические замечания. Нас приятно удивило, что, действительно, застройщик не только услышал, но и моментально начал обрабатывать наши идеи.

Застройка расположена между двумя озерами на левом берегу столицы, что для покупателей квартир является особой изюминкой. Впрочем, строительные работы здесь начались не со строительства домов, а с благоустройства этой территории и рекреационных мероприятий. 

- Впервые имеем осмысленное комплексное решение социальных и экологических проблем, - отмечает эколог. - Проведено благоустройство прибрежной зоны двух водоемов, произошло зарыбление искусственных озер. Это первый и примерный план жилой застройки XXI века, которая реализуется в Киеве, и, думаю, он будет распространен и на другие регионы Украины.

Александр Чистяков не понимает, почему столичная власть ведет такую массированную кампанию по противостоянию добросовестному застройщику. 

Суды на стороне застройщика

А застройщику надеяться остается разве что на "слепую Фемиду". Все попытки решить и согласовать спорные вопросы на уровне руководства столицы исчерпаны.

- За весь период конфликта вообще было мало конструктива со стороны киевской власти. Все наши попытки идти навстречу требованиям киевского городского главы не снимали напряжения в диалоге между застройщиком и КГГА, - говорит Людмила Горицкая. - И, как оказалось позже, все сводилось лишь к необходимости останавливать строительные работы.

Сейчас проект ж/м "Патриотика на озерах" проходит стадию совершенствования и учета рекомендаций архитек-турно-градостроитель-ного совета. Поэтому застройщик решил возобновить активную фазу строительства, чтобы не нарушать своих обязательств перед инвесторами. Это разозлило руководителя столицы, и по его инициативе Киевсовет принимает решение о расторжении договора земельной аренды. Застройщик уже начал процесс обжалования этого решения в судебном порядке. Хозяйственный и Окружной административный суды города Киева, учитывая риски, своими постановлениями приостановили действие решения городского совета и запретили кому-либо и на любом уровне создавать препятствия строительству. 

- Впрочем, эти судебные предостережения игнорируются на уровне КГГА, и давление на застройщика только усилилось, - утверждает Людмила Горицкая.

Эксперты, которые анализируют это резонансное строительное противостояние, указывают на ряд нарушений действующего законодательства в действиях и решениях руководства столицы. В частности, именно решение о расторжении договора земельной аренды было принято с нарушением процедуры и вопреки судебному запрету. Эксперт по вопросам защиты активов и защиты прав в ЕСПЧ Алексей Харитонов в такой неуступчивой позиции руководства Киева видит определенную предвзятость и отмечает, что судебный вердикт по делу обжалования - прогнозируемый, поскольку очевидна незаконность принятого Киевсоветом решения. Тем более, как утверждает эксперт, ни одно из исчерпывающих оснований для расторжения договора на момент голосования не подтверждается документально. По всем украинским и международным правовым нормам, любой суд должен немедленно восстановить законность.

Геноцид инвесторов?

- События вокруг ж/м "Патриотика на озерах" как под копирку списаны с нашей ситуации, - отмечает Сергей Грищенко, один из инвесторов строительства нового офисно-жилищного комплекса ОО "Наш Подол". - Сначала были недовольны активисты, к которым внимательно прислушивались в КГГА. В итоге Киевсовет таки разорвал договор аренды, оставив почти 200 семей инвесторов без права на законную и оплаченную квартиру. И уже 4 года длится судебная тяжба по этому делу. 

За этот период они узнали о десятках подобных примеров, когда руководство столицы, действуя неправовыми методами, практически "отжимало" строительные площадки у законных застройщиков. 

- Это уже не случай, а системная и хорошо спланированная рейдерская схема нынешней властной верхушки в Киеве, - констатирует Сергей Грищенко. Он убежден, что такая ситуация вредит строительному бизнесу, киевлянам и отпугивает потенциального инвестора. Поэтому призывает объединяться в борьбе за отстаивание своих прав и интересов. 

Анализируя в целом ситуацию в строительной сфере, можно сделать вывод, что конфликты между застройщиками и властью в Киеве в последнее время участились и даже достигли критического уровня. И если дальше так пойдет, то столицу может ожидать экономический коллапс. Ведь в Киеве именно строительная отрасль является бюджетообразующей. А это - налоги, рабочие места и инвестиции в развитие города. 

Новости по теме: Киев Инвестиции