Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Одесская художница украшает деревья ежиками и совами

Одесская художница украшает деревья ежиками и совами

38-летняя художница Ольга Солдатова парк в родном поселке Лески превратила в настоящий зверинец. Вот выглядывает из дупла озорная белочка, а дятел внимательно осматривает дерево по соседству. Рядом притаилась мудрая сова, а чуть дальше ежик прячет яблоки, заготовленные на зиму. Идея украсить деревья забавными рисунками пришла к Ольге во время прогулок с детьми.

 - Просто так гулять бывает скучно, - рассказывает "КП" в Украине" мама 9-летней Сони и 3-летнего Кости. -  А так и веселее, и людям польза. Иногда прохожу мимо какого-то дерева, смотрю - а оно так и просится, чтобы нарисовать там что-то. Это, можно сказать, мой вклад в жизнь общества. 

 Чаще всего художница изображает животных и птиц, которых и вправду можно встретить в парке. Но задумывается о расширении "ассортимента".

 - Ко дню рождения знакомого мальчика Миши я нарисовала медведя, хоть он в этих краях и не водится. Этот рисунок я посвятила всем Мишкам, - улыбается художница.

 Такой вид искусства называется Nature-art. Художница наносит изображение акриловыми красками, а после закрепляет защитным лаком. На создание одного рисунка уходит максимум час. Акрил -  краска стойкая, может пережить и влагу, и морозы. А если изображение испортится, художница подправит.  

 - Для такого творчества подойдет любое дерево с дуплом или открытой корой, - пояснила мастерица. -  Идеально, если поверхность гладкая -  на ней изображение смотрится эффектнее. Но случалось и на шершавой рисовать. 

 Ольга говорит, что хочет нарисовать как можно больше зверушек. Когда закончатся деревья в родном парке, пойдет украшать другие. К тому же уже сейчас мастерица присматривает деревца вдоль дорог и тротуаров. В городских парках хочет нарисовать кошек и собачек, а у моря -  рыб и чаек. В планах -  посвятить один из парков краснокнижным животным. Есть также идея разработать что-то вроде квеста по поиску зверей.

 Ольга призналась, что ей очень нравится, когда люди улыбаются, находя ее зверушек, благодарят. Дети удивляются, а кто-то даже думает, что животные настоящие. Ведь они и впрямь выглядят как живые. 

 Кстати, недавно ценители этого искусства увидели снимки зверушек в интернете и попросили украсить так парки в других регионах, даже денег предложили. Но пока рисунки Ольги есть только в Лесках. А в холода Ольга рисовать не рискует. Краска плохо ложится, вода замерзает на морозе, мерзнут руки. Так что ждет весны и теплой сухой погоды.

Фото: https://dilova.com.ua
Фото: https://dilova.com.ua
Фото: https://dilova.com.ua
Фото: https://dilova.com.ua

 

Новости по теме: Новости Одессы Картины