Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Как культурно сдать ненужную елку

Как культурно сдать ненужную елку
Фото: Фото: Максим Люков

Новогодние праздники подходят к концу. Елки уже начали потихоньку осыпаться. Скоро у каждого подъезда появятся стихийные кладбища отживших свое лесных красавиц. Уборка таких "могильников" бьет по бюджету столицы – в прошлом году на уборку города от выброшенных куда ни попадя елок потратили порядка 300 тысяч гривен.

Привезли? Оставьте у порога

А ведь деревья можно сдать культурно, уверяют городские власти. И публикуют на сайте КП "Киевзеленстрой" список пунктов приема елок.  Итак, их можно сдать по следующим адресам:

  • улица Тростянецкая, 58А;
  • проспект Освободителей, 6;
  • улица Электротехническая, 26;
  • проспект Бандеры, 26А;
  • Железнодорожное шоссе, 61;
  • переулок Герцена, 6;
  • проспект Голосеевский, 87;
  • улица Новополевая, 95;
  • улица Бетховена, 8;
  • улица Дмитровская, 16А.

"КП" в Украине" проверила готовность столичных пунктов утилизации елок и связалась с одним из ответственных лиц. После долгих гудков на звонок ответил нервный мужчина – видимо, с начала работы пункта 2 января мы не первые, кто решил уточнить – действительно ли можно свою елку сдать.

- Адрес указан на сайте. Привозите и оставляйте во дворе. Охрана покажет, где именно можно оставить, - ответил ответственный пункта в Дарницком районе, и добавил: – Принимаем все елки - от веточек до полноценных деревьев, главное, чтобы пластика на них не было.

Утилизация елок – бесплатная. А полученный после их переработки материал используется как подсыпка для новых деревьев. 

Нераспроданный товар отвезли в "Межигорье"

Вот уже третий год Национальный парк "Межигорье" принимает непроданные елки. Как рассказал "КП" в Украине" куратор зоопарка Сергей Григорьев, существуют требования к приему деревьев.

- В канун нового года, 31 декабря, как всегда, нам привезли непроданные елки. Мы не берем использованные елки, только непроданные и лишь с документацией, – говорит ведущий биолог-методист  парка "Межигорье" Сергей Григорьев. - Во-первых, у дерева должна быть лицензия, что выращено оно в питомнике без вредных опрыскиваний. Во-вторых, домашние елки уже, как правило, высохшие, и могут содержать на себе остатки новогодних украшений и краски.

- Елки мы применяем как пищевые добавки для животных. Тут важно понимать, что мы не кормим лишь елками, а используем их в качестве добавки к рациону, – объясняет куратор зоопарка. – Также мы используем ели в качестве игрушки, т.е. это обогащение окружающей среды. К примеру, для оленя такая елка, как новый предмет, выступает в качестве противника, и он с ней сражается. Из елок мы делаем укрытие для птиц или нерестилище для рыб. В любом случае, новогодние деревья, которые так и не нашли своего хозяина, нам всегда пригодятся.

Зоопарк не берет

Киевский зоопарк попросил не привозить к ним отслужившие елки. По сообщению пресс-службы зверинца, эти деревья нельзя использовать как прикормку для животных.

- Киевский зоопарк уже много лет рекомендует украшать свои дома елками в горшках, которые потом можно высадить, или искусственными, которые можно спрятать до следующего Нового года, - сказано в сообщении.

В зоопарке отметили, что праздничные елки больше опасны, нежели полезны для обитателей зверинца. Для ускорения роста новогодних деревьев, продления срока их жизни и красивого вида используют опасные вещества. А еще после праздников на елках могут остаться фрагменты разных материалов, опасные для животных - куски хлопушек, украшений и искусственного снега.

Впрочем, как показывает практика, многие горожане не слишком усложняют себе жизньсдачей елок в пункты приема. В столице уже обнаружены как минимум два "кладбища" – на Оболони и в районе НАУ. Вдоль дороги ровными сохнущими кучами лежат никому не нужные елки.

Новости по теме: Новогодняя елка