Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Бешенство в Киеве: в одном из районов объявлен карантин

Бешенство в Киеве: в одном из районов объявлен карантин
Фото: Бешенство в Киеве. Фото: соцсети

В части Оболонского района Киева объявлен карантин  из-за того, что на ул. Полярной 20-д был обнаружен котенок, больной бешенством. Как сообщили в районной администрации, карантинные ограничения будут касаться пересечения улиц Богатырской, Полярной, П.Калнышевского и Семьи Шовкопляс.

Завершится карантин через 60 суток с последнего выявления заболевания бешенством на этой территории.

Также опасной зоной определена территория Оболонского района, прилегающая к зоне карантинных ограничений.

Владельцам домашних животных советуют сделать профилактическую прививку своим любимцам.

- При укусе животного по возможности необходимо самостоятельно промыть рану большим количеством мыльной воды, края раны смазать 70 - градусным спиртом или 5% раствором йода, наложить асептическую сухую повязку и немедленно обратиться к врачу, - подчеркнули в администрации Оболонского района.

В случае укусов животных взрослым советуют обращаться в клиническую больницу №8 (ул. Юрия Кондратюка, 8), а детям – в детскую клиническую больницу № 1 (вул. Богатырская, 30).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В  Черновицкой области два случая бешенства домашних животных

Специалисты предупреждают, что из-за морозов лисы из бешенством все чаще наведываются к человеческим жилищам.

В Черновицкой области зафиксировали два случая бешенства за одну неделю:сначала болезнь обнаружили у собаки, а потом - у крупного рогатого скота. Об этом сообщило издание 0372.ua. со ссылкой на начальника Главного управления держпродспоживслужбы в Черновицкой области Александра Олександрюка.

- Основными переносчиками этой болезни являются лисы. На улице холодно, поэтому они все чаще наведываются к человеческим жилищам в поисках пищи, где могут покусать дворовую собаку. Сейчас уже есть договоренность с охотниками, которые вскоре начнут отстреливать лис, - рассказал Олександрюк.

Новости по теме: Бешенство Киев