Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Николаеве не могут декоммунизировать последнего Ленина

В Николаеве не могут декоммунизировать последнего Ленина
Фото: Фото: niklife.com.ua/

До сих пор не демонтированный памятник Владимиру Ленину, обнаруженный на территории бывшего пансионата в Николаеве завел в тупик всех местных чиновников. С одной стороны – нарушение закона о декоммунизации, а с другой – посягательство на частную собственность (участок с пансионатом выкупили совсем недавно). Место это с историей: в XVIII-XIX веках здесь располагались дачи николаевской элиты, позднее – фамильное имение известного мецената Дмитрия Кудрявцева, в советские времена – база отдыха "Коммунар". От нее на территории до сих пор остались здание столовой, сцена с колоннадой, памятники советской эпохи, среди которых и уже "самый последний" в Николаеве Ленин. Все это добро теперь принадлежит купившему бывшую здравницу николаевцу, а ему антураж с достопримечательностями нравится.

- Вопрос достаточно каверзный, - отмечает глава Заводской райадминистрации Николаева Виктор Дмитрук. – Все пишут предписания о снесении памятника, но собственник утверждает, что это его частная территория, и он хочет, чтобы скульптура оставалась на месте.

Чиновник поясняет: в законе о декоммунизации не прописана ситуация, что делать с объектом, когда он находится в частном владении. Разбираться в этом поручили юридическому департаменту и управлению культуры Николаевского горсовета.

С похожей проблемой столкнулись в селе Круподеринцы Оржицкого района в Полтавской области осенью этого года. Там бюст Ленина не могли снести, поскольку его установил один из местных жителей, и на балансе сельсовета он не находился.

Тогда в Институте нацпамяти Украины сообщили, что если памятник, подлежащий декоммунизации, находится в общественном месте – его обязательно нужно снести. А вот когда это у человека дома, за забором – то это уже его личное дело.

Пока юристы Николаева разбираются, как поступить с "непонятным" Ильичем, его "владелец" решил не лезть на рожон и укутал скульптуру в непрозрачную пленку. Мол, не видно, что это Ленин – так какие претензии?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Запорожье пытаются опознать героя Советского Союза по найденному бюсту

 

Новости по теме: Ленин