Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В Кривом Роге закрыли ботсад, чтобы не воровали елки

В Кривом Роге закрыли ботсад, чтобы не воровали елки
Фото: Елки решили обезопасить от потенциальных воров.

Полюбоваться заснеженными деревьями криворожцам в ближайшее время не удастся: Криворожский ботанический сад НАН Украины опубликовал в Фейсбуке объявление о том, что закрывается для посетителей до 1 января 2019 года. Мол, это вынужденная мера, связанная с необходимостью охраны хвойных насаждений в предновогоднее время.

- У нас коллекционный фонд, который является национальным достоянием Украины, в него входит порядка 200 наименований хвойных пород, - рассказали "КП в Украине" научные сотрудники ботсада. – Есть уникальные экземпляры, с соседних материков. Кто-то захочет сэкономить 50 гривен, а мы из-за этой "экономии" может потерять ценное дерево, в которое вложено много сил и времени.

В ботсаду отмечают: мероприятие по охране елок перед Новым годом проводят ежегодно. Несколько человек осуществляют круглосуточный обход по всей территории в 52 гектара.

- У нас есть отдельные "кварталы" хвойных насаждений, но в целом деревья разбросаны по всей территории, - поясняют в ботсаду.

Сотрудники успокаивают: инцидентов с вырубкой елок в ботсаду, к счастью, не было. Вполне возможно, что благодаря таким вот вынужденным предупредительным мерам. А еще надеются, что посетители "войдут в положение" и переживут временные неудобства, связанные с закрытием. Тем более, что это ненадолго: со 2 января ботсад вернется к привычному режиму работы.