Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

С 3 декабря закрыли "Днепровский планетарий", и когда он заработает - неизвестно

С 3 декабря закрыли
Фото: Фото: facebook.com/planetarium.dnepr

С 3 декабря в Днепре на неопределенный срок закрылся планетарий. 

- Сегодня вынуждены сообщить вам, что с 3 декабря 2018 года городское коммунальное учреждение культуры "Днепровский планетарий" закрыто для посетителей, - говорится в заявлении коллектива.

Там отметили, что с сентября 93% помещений Днепровского планетария передали в аренду ОО "АМЦКОМ" по решению Днепровской городского совета VII созыва. С целью осуществления капитального ремонта или реконструкции. 

- Сроки начала и окончания "ремонта" нам не известны. Вопрос по проведению пресс-конференции по этому поводу остается открытым. Надеемся, что в 2019 году вы сможете посетить обновленный осовремененный планетарий, - сообщили там.

Коллектив Днепровского планетария поблагодарил посетителей за годы сотрудничества.

- Друзья! Спасибо всем, кто в течение 50 лет был с нами! Все это время мы работали для вас, предоставляя вам возможность прикоснуться к Космосу, осознать свою принадлежность Вселенной, почувствовать неизведанное. Наши сотрудники изо дня в день создавали виртуальную Вселенную в Звездном зале Днепровского планетария, вдохновляли посетителей своей любовью к звездному небу, наполняли атмосферой жажды познания. Наши зрители приходили в Планетарий детьми, потом приводили сюда своих детей, а сейчас приходят вместе с внуками, - говорится в сообщении.

При этом еще летом во время пресс-конференции "Новые проекты с компанией Noosphere" в Днепровском горсовете говорилось о готовящейся крупной реконструкции здания планетария. Об этом сообщало издание "Днепр Час".

Оcнователь и руководитель компании Михаил Рябоконь и и. о. заместителя городского головы Яника Мерило рассказали о том, что город совместно с компанией "Noosphere" планируют превратить помещения в экспериментариум.

- Это будет действительно новый интерактивный планетарий нового формата с элементами экспериментариума, где дети будут в игровой форме изучать другие планеты и миры - отметил Рябоконь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Планетарии Украины:

В харьковском хранится письмо Гагарина, а в днепровском - дальневосточный метеорит

NASA возвращается на Луну при поддержке Украины

Аэрокосмическое агентство выбрало девять компаний, которые могут доставлять научные грузы и технику на спутник Земли.

Новости по теме: Планетарий Новости Днепра