Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

"Всем шампанского!": Кличко объявил о строительстве метро на Виноградарь

Мэр Киева Виталий Кличко во время открытия заседания Киевсовета торжественно объявил о начале строительства метро на Виноградарь (Подольский район). 

- Мы возвращаем, в соответствии с решением Киевсовета, 1,1 млрд гривен на строительство метро на Виноградарь. Тендер состоялся, договоры подписаны. Мы фактически возрождаем строительство метро в столице. Потому последнюю станцию в Киеве, напомню, открыли в 2012 году, - заявил Кличко.

В Киевском метрополитене сообщили, что договора на строительство уже подписаны. В рамках первого участка работ протяженностью 4 километра планируют построить две станции - "Мостицкая" и "Проспект Правды".

- "Мостицкая" будет строиться, как станция глубокого заложения, а "Проспект Правды" и последующие предусмотрено строить открытым способом, как неглубокие, - объяснили в пресс-службе метрополитена.

При строительстве метро на Виноградарь планируют впервые в Киеве использовать технологию вертикальных тоннелей, по которым поезда будут проезжать друг над другом.

- Работы продлятся до 2021 года, а их бюджет составляет 5 млрд 993 млн грн, - заявили в пресс-службе Киевского метрополитена.

Проект строительства участка Сырецко-Печерской линии метро от станции Сырец на жилмассив Виноградарь столичные власти утвердили 18 июля. 

Подсмотрено в соцсетях

Заявление Кличко жители Виноградаря восприняли радушно. Но самым популярным комментарием на Фейсбуке является "А как же Троещина". Ведь туда метро обещал проложить едва ли не каждый столичный мэр.

"Про Троещину все забыли. Каждый новый мэр первым делом обещает метро на Троещину. Ха ха ха. Кличко отличился. Не обещал - не сделал. Зачетно".

"Всем шампанского!"

"Замерзнет Виноградарь, не дождавшись ни метро, ни прозрачного фуникулера".

"Пока его построят, то уже Виноградаря не будет. Омельченко должен был построить, потому что там его сестра проживала, а у мэра там родных нет".

А В ЭТО ВРЕМЯ

Омелян пообещал беспилотный электробус в Борисполе

В эфире телеканала "Прямой" министр инфраструктуры Владимир Омелян заявил, что аэропорт Борисполь может соединить терминалы D и F с помощью некоего беспилотного электробуса.

- С весны 2019 года заработает терминал F аэропорта Борисполь, они его расконсервируют. И то, что мы хотим еще сделать – запустить или электробус между терминалом F и терминалом D, или, вообще, подумать о самоуправляемом автомобиле, чтобы у аэропорта была какая-то своя изюминка, – заявил Омелян.

По его словам, эти новые планы являются "смелыми", но более реалистичными, чем Hyperloop.

 

 

 

 

 

 

Новости по теме: Виталий Кличко метро