Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Моль грозит оставить запорожцев без томатов и картофеля

Моль грозит оставить запорожцев без томатов и картофеля
Фото: Фото: http://topnews.zp.ua

Сезон полевых работ завершен, но угроза нависла уже над будущим урожаем. Жители Мелитопольского и Гуляйпольского районов в Запорожской области рискуют остаться без картофеля и томатов. В местности выявили очаги картофельной и южноамериканской томатной моли. В данный момент на 20 гектарах фермерских угодий введен карантин.

- Фермеры, чьи земли попали под карантин, обязаны провести специальные мероприятия по локализации и ликвидации очагов насекомых-вредителей, которые наносят ущерб пасленовым культурам, - сообщили в Главном управлении Госпродпотребслужбы в Запорожской области. - Запрещен также ввоз, вывоз и реализация свежих овощей посадочного материала из зараженной зоны без карантинных сертификатов.

Специалисты отмечают: данные виды насекомых были завезены к нам с родины картофеля и томатов - Америки. Вместе с собранным урожаем картошки насекомое-вредитель попадает в овощехранилища, развивается там, а поврежденные клубни загнивают. Южноамериканская томатная моль, или "Тута абсолюта", и вовсе признана одним из опаснейших карантинных насекомых. При благоприятных условиях этот вредитель способен уничтожить 100% урожая.

- В Украине картофельную и томатную моль знают уже около 10 лет, вся территория нашей страны, кроме Карпатских гор, может быть подвержена ее атакам, - говорит доцент Днепропетровского национального университета, кандидат биологических наук Кирилл Голобородько. - Основной путь распространения - перевозка зараженных овощей. Впрочем, в каждом конкретном случае нужно понимать, какой сорт картофеля или томата поражен, и, исходя из этого, принимать меры. 

Борьба с томатной молью усложняется тем, что она довольно устойчива к химическим препаратам. Сказываются также теплые зимы, поэтому фермерам и огородникам настоятельно рекомендуют сразу после снятия урожая пасленовых культур тщательно убирать с участка все остатки ботвы, которые могут стать защитой и обителью для куколок насекомого.

Новости по теме: Новости Запорожья