Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Почему киевский туман пахнет дымом

Почему киевский туман пахнет дымом
Фото: Фото: архив КП

Последние несколько дней столицу Украины по утрам окутывает густой туман. Жители Виноградаря и Куреневки жалуются на запах гари и дыма. Поползли слухи, что вокруг Киева вновь горят свалки с мусором, но эту информацию опровергли в пресс-службе ГСЧС.

- Это обыкновенный туман, хотя в воздухе действительно имеется какой-то запах гари. Но информации о пожарах на торфяниках или свалках по Киеву и Киевской области нет, - рассказала корреспонденту "КП" в Украине" начальник пресс-службы ГСЧС Светлана Водолага.

Мы связались с начальником отдела метеорологических прогнозов Украинского гидрометцентра Владиславом Билыком.

- Для осени туман - обычное явление. При безоблачном небе и холодной земле влажность, которая находится в воздухе, создает туман, - рассказывает Владислав Билык. - Что касается дыма, то наши измерительные приборы не зафиксировали никаких осадков горелого или химикатов. Скорее всего, запах возникает ситуативно, из-за сжигания листьев.

По прогнозам, туман должен рассеяться в столице к среде, поскольку дальше ожидается похолодание. А до этой поры автомобилистам следует быть максимально внимательными на дорогах.

Новости по теме: Киев туман