Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кличко: Чтобы киевляне оперативно получали медпомощь, мы направили 190 млн грн на закупку "скорых"

Кличко: Чтобы киевляне оперативно получали медпомощь, мы направили 190 млн грн на закупку
Фото: Кличко: Чтобы киевляне оперативно получали медпомощь, мы направили 190 млн грн на закупку «скорых»

Об этом мэр Киева Виталий Кличко заявил во время визита в коммунальную организацию "Киевмедспецтранс", которая в этом году отмечает 135 годовщину основания, сообщает пресс-служба городского головы. 

Мэр осмотрел кареты скорой помощи последнего поколения, помещения, где осуществляют ремонт "скорых" и других транспортных средств предприятия, а также место, где построят жилой дом для работников медицинской сферы города. Кличко поздравил сотрудников организации по случаю Дня автомобилиста и дорожника и с 135-летием КО "Киевмедспецтранс".

"Для коммунальной организации "Киевмедспецтранс"на закупку транспортных средств в этом и следующем году запланировано выделить 190 млн. гривен", - сказал мэр.

"Киевмедспецтранс" обеспечивает "скорыми" Центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф и все учреждения здравоохранения столицы в круглосуточном режиме. В частности, как отметил мэр, за прошлый год "Киевмедспецтранс" осуществил 965 тысяч выездов по вызовам к жителям Киева.

Срок прибытия "скорой", отметил Кличко, за последние 2 года значительно сократился и составляет 10 минут по сравнению с часом ожидания еще четыре года назад. Так, по скорости прибытия кареты скорой помощи Киева - на 5-м месте в мире.

На балансе коммунальной организации сегодня 214 автомобилей скорой помощи. "У нас сегодня 214 авто скорой помощи. Городу нужно еще 100 таких автомобилей. И мы планируем закупить большую часть необходимых "скорых" этого и следующего года", - отметил городской голова.

В течение последних четырех лет город существенно увеличил финансирование коммунальной организации. Так, в частности, финансирование расходов по выплате зарплаты выросло более чем вдвое - до 185 млн гривен в 2018 году. Расходы на осуществление капитальных ремонтов в 2018 году достигли 10,8 млн гривен.

С 2015 года на базе "Киевмедспецтранса" работает автошкола, которая осуществляет подготовку водителей и повышения квалификации водительских навыков работников организации. В течение трех лет функционирования автошколы обучение уже прошли более 600 человек. В ближайших планах руководства "Киевмедспецтранса" - создание на базе автошколы учебного центра по подготовке специалистов рабочих профессий: автослесарей, автоэлектриков, сварщиков, токарей, столяров.

По случаю Дня автомобилиста мэр столицы поздравил сотрудников "Киевмедспецтранса" и вручил 61 награду городских властей водителям "скорых" и мастерам, которые ремонтируют эти автомобили.

Также Кличко осмотрел место, где построят жилой дом для работников медицинской сферы города. В частности, уже начали проектирование здания, а с 2019 года начнется строительство жилого комплекса на 250 однокомнатных квартир для сотрудников медицинской отрасли и, в частности, Киевской скорой, по ул. Дегтяревская, 25. К тому же, вскоре планируют обустроить оздоровительный центр для работников "Киевмедспецтранса".

Новости по теме: Киев Виталий Кличко