Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Таксисты требуют обеспечить условия для легальной работы

Таксисты требуют обеспечить условия для легальной работы
Фото: Фото: Максим ЛЮКОВ

Участие в круглом столе принял глава правления ВОО "Украинская таксомоторная ассоциация" Андрей Антонюк, глава Ассоциации свободных профсоюзов автотранспортников Украины Андрей Корчинский, глава профсоюза таксистов Киева Сергей Григоренко, глава Свободного профсоюза "Автомобилист Украины" Сергей Кабанов, собственники и руководители служб такси и других представителей отрасли.

Также приглашения на мероприятия были разосланы премьер-министру, главам депутатских фракций, чиновникам. Из всех приглашенных официальных лиц, к круглому столу присоединилась лишь лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко.

Основной проблемой, которую обсуждали во время круглого стола перевозчики, стал законопроект правительства, который дает возможность конфисковать автомобили за таксование без лицензии или за нарушение лицензионных условий, независимо от того, в чьей собственности находится автомобиль такси и то, как это скажется на водителях и пассажирах такси.  Ознакомиться с текстом законопроекта можно по ссылке.

- Такси – это маленькая предпринимательская деятельность, но в ней задействовано очень много людей. Сейчас в такси работает больше двести пятьдесят тысяч людей, которые перевозят почти два миллиона человек ежедневно, - рассказал Андрей Антонюк.

Кроме того, он обратил внимание на большое количество проблем на рынке такси: его теневой оборот составляет более 40 млрд. грн. ежегодно, из-за чего государственный бюджет недополучает Украины более 3 млрд. грн. а пассажиры нелегального такси незащищены законом.

Андрей Антонюк подчеркнул - в последние годы власть неоднократно обещала упростить условия входа на легальный рынок такси, предоставить возможность таксистам работать официально, стать социально защищенными и платить налоги согласно букве закона. Но, по словам участников круглого стола, до сих пор для этого ничего сделано не было.

Глава Ассоциации свободных профсоюзов автотранспортников Украины Андрей Корчинский обратил внимание на то, что сегодня невозможно стать легальным таксистом, так в стране нет ни единого механического таксометра, которые требует устаревшее законодательство. А те таксометры, которые есть – не внесены в Государственный Реестр средств измерительной техники.

Во время круглого стола участники приняли решение обратиться с открытым письмом к президенту Украины, главе Верховного Совета, премьер-министру. В письме власти просят снять законопроект, который дает возможность конфисковать автомобиль за малейшее нарушение, нарушения лицензионных условий – отсутствие "шашечек", отсутствие фонаря, трафарета и т.д. 

Также в письме просят обратить внимание на реальные проблемы отрасли и создать условия для работы перевозчиков, а также провести реформу рынка такси.

Поддержала инициативу участников круглого стола присутствующая на мероприятии Юлия Тимошенко.

- Если люди хотят работать легально, государство должно помочь в этом. Я готова подписать это открытое письмо. Я переговорю со всеми руководителями депутатских фракций. И этот законопроект не будет принят, - пообещала Юлия Тимошенко.

Кроме того, депутат предложила присутствующим создать другой законопроект, который будет регламентировать работу рынка такси, после чего пообещала внести его на рассмотрении депутатов Верховного Совета.

Открытое письмо подписали все присутствующие на круглом представители организаций.

Новости по теме: Киев Такси