Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

В Днепре разработали "старого друга", чтобы гулять с ним по городу

В Днепре разработали
Фото: Екатеринославский бульвар, здесь заканчивается экскурсия «Изнанка Днепра». Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Днепровские разработчики придумали и запустили бесплатное приложение для смартфонов "Wayme", благодаря которому можно совершать виртуальные экскурсии по Днепру. Говорят, работали над ним около трех лет и пытались добиться эффекта прогулки со старым другом. Ведь в наше время никого не удивишь аудиогидом, который монотонно рассказывает "Слева от проспекта расположено здание бывшей земской управы конца XIX века…"

- Каждый из наших гидов специализируется на чем-то своем, уникальном. Так, обычная прогулка становится путешествием с невидимым рассказчиком и зависит исключительно от предпочтений слушателя, - уверен технический директор проекта Максим Кузнецов. - Для того, чтобы прогулка была интересной, мы используем GPS. Когда слушатель будет подходить к какому-то дому или памятнику, "Wayme" узнает об этом и расскажет интересную информацию.

Городских аудиоэкскурсий восемь, из них бесплатных - две, за остальные придется заплатить 50 гривен.

Зато воспользоваться приложением очень просто: скачиваете на смартфон, открываете, выбираете город (кроме Днепра доступны еще Киев, Львов, Одесса, Прага, Мюнхен, Сингапур и Стенфорд), определяетесь с туром, идете на отправную точку и слушаете. При этом, пока не окажетесь на месте старта, экскурсия не запустится.

Например, начало маршрута "Казацкими тропами" - возле Исторического музея имени Яворницкого, откуда голос гида, ой, простите, "старого друга", ведет вас памятнику Яворницкому, затем — мимо диорамы "Битва за Днепр" на Соборную площадь, к Спасо-Преображенскому кафедральному собору. Заканчивается экскурсия на Екатеринославской верстовой миле, построенной в 1784—1787 годах.

При этом экскурсовод не произносит сухо, мол, памятник датируется таким-то столетием. Выглядит все немного по-другому, примерно так: "Глубокий вдох - и мы в прошлом. Путешествовали когда-нибудь? Туда. Назад. Прошлое огромно. Но, я знаю несколько тоннелей, которые ведут в его закоулки. Слышите? Звон сабель и выстрелы мушкетов. Крик сайгака и шум строящегося города. Чувствуете? В воздухе ощущается дождь. Это казак-характерник призывает грозу".

И вы действительно слышите – ведь гид дополнен аудиоэффектами грозы, звона сабель и таинственной фоновой музыки, пробирающей до мурашек.

Автор каждой экскурсии - реальный человек. И в зависимости от его интересов и увлечений выстраивается маршрут. Есть, к примеру, тур от инженера с Южмаша, который рассказывает о том, как они строят ракеты. Или тур от коллекционера, который показывает блошиные рынки.

Единственное, аудиогида сложно назвать полиглотом, говорит он пока только на трех языках: украинском, русском и английском.

Читайте также

Путеводитель по националистам - кто пойдет на марш славы УПА

"КП" в Украине" составила список организаций, с которыми вы можете столкнуться 14 октября.

Новости по теме: Новости Днепра Экскурсии