Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Константин Бильцан: "Я говорю о том, о чем молчат другие!"

Константин Бильцан:
Фото: Константин Бильцан: «Я говорю о том, о чем молчат другие!»

Может ли общественное движение стать инструментом справедливости? Трудно ли сохранить в большой политике верность принципам и приживаются ли в ней люди, не идущие на поклон к олигархам и крупным политсилам? Возможна ли политика без коррупции? Днепровский политик Константин Бильцан отвечает на эти вопросы утвердительно - и не в теории, а на основании собственного опыта.

Константин производит впечатление человека сильного духа, благородной души, неординарных организаторских талантов и лидерских качеств. Сильный дух - потому что не боялся идти против системы, не соглашался на договорняки ни в бизнесе, ни в политике, жил своим умом. Благородство в том, что все время помогает людям. Как организатор бизнеса и общественно значимых событий имеет 18-летний опыт и тоже преуспел. И все это время не забывал учиться, получив к 36 годам 5 высших образований.

"На третьем курсе обнаружилось, что я успешный бизнесмен"

- Константин, какое образование было первым?

- Я физик-теоретик, окончил физфак ДНУ. Но со студенческой скамьи начал активно заниматься и общественной деятельностью. Во мне мои педагоги, руководство вуза, факультета увидели лидера - я всегда умел в коллективе проявлять лидерские качества. Мог постоять не только за себя, но и за своих товарищей, умел собрать вокруг себя людей, организовать, мне это нравилось. И досуг молодежи обеспечивал, и главой студсовета общежития был, и "Студенческую республику" на Монастырском острове организовывал и финансировал. 

- А бизнесом занялись почему?

- Жизнь заставила. Я был иногородним студентом, жил в общежитии. Поэтому на третьем курсе и начал заниматься бизнесом - организовал трудовые отряды студентов. В день обеспечивал работой 200-300 человек. Создал Фонд поддержки и развития молодежи - такой неформальный студенческий профсоюз, чтобы защищать ребят от непорядочных работодателей, бороться за справедливость. Стал президентом этого благотворительного фонда - так объединились общественная деятельность и бизнес.

Затем основал крупную строительную компанию: закупил самосвалы, автокраны, экскаваторы - к моменту выпуска из ДНУ мои активы выросли приблизительно до пяти миллионов евро. При этом я продолжал жить в общежитии. Конечно, все знали о моем бизнесе, приходили за помощью. Занимал однокашникам деньги, всячески помогал. 

- Вы честно получили свой диплом?

- Да! Возможно, некоторые думают: была куча денег, наверное, он не ходил на лекции, не сдавал экзамены - все покупал. Нет! Физфак - это старая школа, и ни о какой "покупке" экзаменов не могло быть и речи. 

"Поверил в силу юриспруденции"

- Сейчас вы больше известны как авторитетный юрист. Как так вышло?

- О, это интересная история! Я получил базовые знания в юриспруденции, в частности в уголовном процессе, на "шконке" - в камере Днепропетровского СИЗО на ул. Чичерина. Против меня ведь был заказной политический процесс! Обвинения предъявляли экономические, но подоплекой всего было заказное политическое преследование из-за общественной деятельности. Но я оказался сильнее!

- Вы сами себя защитили?

- Помощь адвокатов, конечно, тоже понадобилась. Но я решил: "Хочешь сделать что-то хорошо - сделай сам!" Я ведь в ДНУ параллельно поступил еще на факультет дополнительных специальностей, изу­чал хозяйственное и гражданское право... Пришлось освежить знания. Отец пришел в СИЗО меня проведать, говорит: "Сынок, что тебе нужно - покушать? Вещи?" Я говорю: "Книги передай мне! Уголовное право, уголовно-процессуальное право, судебную практику...". Подготовился к процессу, мы в суде разбили обвинение. В итоге суд вынужден был изменить мне меру пресечения на подписку о невыезде, а впоследствии закрыл уголовное дело, не найдя в моих действиях состава преступления.

- И тогда вы задумались, не перейти ли на юридическое поприще?

- Конечно, после этого я поверил в силу юриспруденции! Поступил в Национальный юридический университет имени Ярослава Мудрого в Харькове, получил полноценное высшее образование. Дальше действовал по принципу "защитил себя - смогу защитить и вас": создал юридическую фирму "Бильцан и партнеры", нанял на работу несколько успешных адвокатов, юристов, и мы начали предоставлять юридические услуги по защите бизнеса. А строительный бизнес я сейчас передал своим партнерам и жене Юлии, сосредоточившись на юридической практике и политике. 

"Политика - инструмент защиты людей от произвола власти"

- Зачем вам политика?

- Я увидел в политике тот инструмент, который в связке с юриспруденцией поможет мне защищать людей от произвола власти. На своем опыте как юрист и общественный деятель я хорошо понимаю, что такое беспредел, и помогаю бороться с ним. Люди приходят - у кого-то отбирают бизнес, у кого-то уже забрали… Только, к сожалению, у нас такая ментальность нации: свою проблему решили - и слава богу. Дальше люди вернулись в зону комфорта и не готовы бороться против системы. А я чувствую такую готовность!

- Каким образом боретесь?

- В 2016-м я создал общественную организацию "Народный трибунал". Мы начали выводить на чистую воду непорядочных чиновников, осуществлять общественный контроль в Днепре за законностью строительных объектов, проверять законность бизнесов, наличие торговли или бизнес-отношений со страной-оккупантом. Я помог правоохранителям раскрыть много нарушений и резонансных преступлений, коррупционных скандалов, на наши акции пусть с задержкой, но реагируют СБУ, полиция и прокуратура, проводятся проверки. И справедливость торжествует.

- Это локальная, днепровская, история. Вы готовы выходить на национальный уровень?

- Да, вижу себя именно в большой политике. Хочу не просто "быть в политике", а быть успешным, результативным и ярким политиком. У меня есть видение, есть команда профи, которые не были запятнаны, которые дадут другой качественный подход к управлению и не будут сопротивляться контролю общественности. Посмотрим, как мне с командой удастся проявить себя во время президентской кампании, и по результатам будем ставить цели на местных и на парламентских выборах. Если я пройду в Верховную Раду, вижу себя в комитете по вопросам правоохранительных органов либо по вопросам правосудия. Возможно, Генеральная прокуратура или МВД. Я считаю, если мы не наведем порядок в правоохранительных органах, которые защищают бизнес, ни о каком экономическом росте и переменах в стране речи не может быть.

- Думаете, в стране есть запрос на перемены?

- Конечно! Украине нужны новые лица, новые политики. Я говорю о том, о чем молчат другие! И многим нашим согражданам это нравится. Поэтому скажу так: я не был во власти, не был чиновником, не был депутатом и не рвусь к кормушке. Я самодостаточный человек. Просто хочется что-то изменить в стране. Конечно, мы только в начале пути. Но я оптимист по жизни, считаю, что нужно верить. Умение, труд, напор, командная работа свое дело сделают!

"Обостренное чувство справедливости - это семейное"

- Политика отнимает много времени. Останется ли время на частную жизнь?

- Cамое главное - не потерять за политикой реальность, сохранить здравый смысл, помнить, что в жизни главное. Что мне помогает в этом: моя супруга, двое моих детей, которых я очень люблю, друзья, знакомые, родители. 

- Родители как-то были связаны с общественной деятельностью?

- Нет. Семья у меня скромная, они непубличные люди. Отец - военный, мама - бухгалтер на крупном предприятии. Жили мы скромно, отец у меня правильный, идейный, государственный человек - не понимал никогда, как можно на подчиненном ему военном хозяйстве зарабатывать, тем более воровать. Родители привыкли и меня приучили все зарабатывать честным трудом, быть скромным и помогать людям.

- Получается, научили христианским добродетелям…

- Да, родители у меня люди верующие. Поддержка сильная идет духовная от семьи, от людей, которые считают, что я на правильном пути. Мы строим храмы, церкви, помогаем, жертвуем, занимаемся меценатством. Скажу так - помогаю очень много.  

- Складывается ощущение, что именно справедливость вы ставите во главу угла?

- Это правда, у меня обостренное чувство справедливости. Это от отца, от его воспитания, да и вообще семейная черта. Я украинский офицер, родился в семье военного, дослужившегося до высоких чинов и не предавшего Украину. Честь, честность, справедливость - мои принципы.

- Вы опираетесь на семью, на веру, а на что еще? 

- Чувство ответственности, наверное. Поэтому я не прогибаюсь, не иду на договорняки. Если я дам слабину, то кто? Кто, если не я? Вот в 2015-м многие испугались, а мы помогали строить оборонительные сооружения в районе Донецка и весь год делали в районе Марьянки укрепрайоны, поддерживали волонтеров. Так что патриотический долг перед Украиной я исполнил с лихвой! А теперь хочу быть полезен стране и людям как политик.

Cправка "КП"

Константин Бильцан, бизнесмен, общественный деятель, политик. Родился 15 января 1982 года в Херсоне. В 1998-м окончил школу №27 и поступил в Херсонский физико-технический лицей. В 2004 году окончил физфак ДНУ им. Олеся Гончара. Впоследствии получил высшее образование по специальностям "государственное управление" (2005, магистр), "правоведение" (2005, бакалавр; 2015, специалист; 2017, магистр), "бизнес-администрирование" (2017, магистр, MBA). В 2012 году основал юридическую фирму "Бильцан и партнеры" для помощи предпринимателям в защите их бизнеса. Активный участник Евромайдана и Революции достоинства. В 2016 году создал общественную организацию "Народный трибунал" и решил пойти в политику, чувствуя свою личную ответственность за будущее страны.

Новости по теме: Новости Днепра