Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В КГГА заявили, что в ближайшее время в судебном порядке вернут горячую воду киевлянам

В КГГА заявили, что в ближайшее время в судебном порядке вернут горячую воду киевлянам
Фото: В КГГА заявили, что в ближайшее время в судебном порядке вернут горячую воду киевлянам

После этого будет Заключено договор на поставку газа между НАК "Нафтогаз" и коммунальным предприятием "Киевтеплоенерго". Об этом сегодня во время выступления на заседании Киев горсовета заявил заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев.

"Мы осознаем колоссальное напряжение и недовольство части киевлян, которые до сих пор НЕ имеют горячего водоснабжения в своих  домах. Но решению проблемы зависело НЕ только от города. И алгоритм, что был согласован по разрешению ситуации с задолженностью, имеет последовательный характер: Выполнение одного пункта позволяет начать вругой. К сожалению, постановление Кабинета министров Украины № 705, который должны были принять еще 29 августа, принят был лишь вчера. То есть вечером 3 октября Министерство финансов Украины перечислило средства НАК "Нафтогаз" как Выполнение обязательств государственного бюджета на погашение разницы в тарифах на тепловую энергию. Это, в свою очередь, позволяет решить вопрос штрафов и пени, которые были начислены на основну часть задолженности перед НАК "Нафтогаз", - сказав он.

Уже сегодня подготовлен рабочий вариант мирового соглашения с "Нафтогазом". Соглашение должно будет УТВЕРЖДЕНО в хозяйственном суде Киева. Заседание назначено на 10 октября. После получения постановления будут заключены договоры на поставку газа и возобновлена ​​работа объектов теплогенерации - ТЭЦ-6 и почти 200 котельных.

"Я хочу обратить внимание, что в настоящее время без горячей воды из за отсутствия природного газа остаются Оболонский, Подольский, Святошинский, преимущественно большинство потребителей Деснянского, небольшая часть Днепровского и Соломенского районов. Горячим водоснабжением обеспечены районы, что получаемые теплоноситель от ТЭЦ-5 (работа которой сейчас снабжена закупкой коммерческого газа), от Дарницкой ТЭЦ, что работает на угле, а также от мусоросжигательного завода "Энергия". Киев более четыре месяца остается, по сути, без газа. Однако даже в таких условиях нам удалось не допустить угрозы возникновение черезвычайной  ситуации и остановки процессов жизнедеятельности ", - пояснил он.

Справка.

Напомним, что в апреле 2018 завершилось почти 17-летнее соглашение города С ПАО "Киевэнерго": функция снабжения горячей воды и тепла перешла к коммунальному предприятию "Киивтеплоенерго", которое было созданное для этой работы. Задолженность за природный газ, которая возникла за период действия соглашения с ОАО "Киевэнерго", вызвала отсутствие газа на ТЭЦ и котельных.

В результате переговоров на уровне правительства Украины и рассмотрение вопроса в суде Киеву удалось достигнуть более приемлемых условий по разрешению задолженности за газ: вопросы штрафов и пени решается отдельно, а предметом переговоров является лишь та задолженность, что имеет источники для компенсации.

Новости по теме: Киев КГГА