Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Приостановлен тендер на строительство метро на Виноградарь

Приостановлен тендер на строительство метро на Виноградарь
Фото: "СК" "Адамант" пожаловалось на исключение из списка претендентов. Фото: facebook.com/kyivmetro

"Киевский метрополитен" приостановил тендере на строительство метро на Виноградарь, который объявил в начале 2018 года.  Причиной стала жалоба ООО "Строительная компания "Адамант" в Антимонопольный комитет Украины. Об этом сообщило агентство "Интерфакс-Украина" со ссылкой на пресс-службу метрополитена.

Согласно документации в системе ProZorro, КП "Киевский метрополитен" отклонил предложение "Адамант", сославшись на непредоставление и несоответствие некоторых тендерных документов. По мнению "СК" Адамант ", КП этим решением "незаконно лишило ООО "СК "Адамант" права на участие в процедуре закупки".

В жалобе в АМКУ компания утверждает, что предоставила все необходимые документы, а ошибки, на которые указывает заказчик, - формальные (несущественные) и не могут быть основанием для исключения из конкурса.

СК "Адамант" также указывает на нарушения со стороны других участников тендера, допущенных к конкурсу.

Компания просит АМКУ отменить ее исключение из тендера и обязать "Киевский метрополитен" признать, что "СК "Адамант" соответствует квалификационным критериям тендерного предложения. Кроме того, компания просит признать, что другой участник закупок - ЧАО "Киевметрострой" - был неправомерно допущен к аукциону, и просит обязать "Киевский метрополитен" отклонить предложение ЧАО.

Согласно информации в системе ProZorro, предложения на торги подали всего три компании, но к участию в тендере были допущены лишь ЧАО "Интербудтонель" и ЧАО "Киевметрострой".

ЧАО "Киевметрострой" предлагает построить участок метро за 26 месяцев, а "Интербудтонель"- за 18 месяцев с привлечением в качестве субподрядчика ОАО "Днепрометрострой".

Напомним, что новый участок столичной подземки будет состоять из двух станций - "Мостицкой" и "Проспекта Правды", а также вилочного ответвления в сторону станции "Виноградарь". 

Также рассматривается возможность строительства метро до аэропорта Борисполь.