Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве уровень загрязнения воздуха превысил норму в пять-семь раз

В Киеве уровень загрязнения воздуха превысил норму в пять-семь раз
Фото: Фото: Александр ГОНЧАРОВ

В четверг, 2 августа, уровень загрязнения воздуха диоксидом азота и формальдегидом превысил  среднесуточную норму в пять-семь раз. Как сообщили в пресс-центре ГСЧС,  на данный момент в Киеве наблюдаются метеорологические условия, способствующие накоплению и содержанию вредных примесей в приземном слое воздуха. К ним относится антициклональный характер погоды, дневная высокая температура и ночные задерживающие слои воздуха.

- Так, по данным постов наблюдения ЦГО им. Бориса Срезневского, уровень загрязнения диоксидом азота достиг 5 - 6 среднесуточных ПДК (предельно допустимая концентрация), в районах площадей Бессарабской и Демеевской; Оболонского проспекта; улицы Довженко и проспекта Победы, - подчеркнули в ГСЧС.

В то же время уровень загрязнения формальдегидом достиг 5 - 7,5 среднесуточных ПДК, в районах площадей Бессарабской и Демеевской; проспектов Оболонского и Победы, бульвара Л. Украинки и улиц Довженко, Попудренко, Каунасской, заявили в ГСЧС.

Напомним, ранее специалисты Центральной геофизической обсерватории назвали, где в Киеве самый загрязненный воздух. В этот антирейтинг попали: Бессарабская и Демеевская площади, проспект Победы (район станции метро "Святошин"), улица Каунасская, улица Довженко (возле станции метро "Шулявская"), а также Оболонский проспект.

ВАЖНО

Четверть смертей на планете происходят из-за загрязнения окружающей среды

2,6 млн. людей ежегодно умирают из-за загрязнения окружающей среды. Это составляет 23 процента от всех смертей в мире. По данным ВОЗ, наибольшее количество смертей из-за загрязнения окружающей среды происходит в Юго-Восточной Азии (3,8 млн человек), западной части Тихоокеанского региона (3,5 млн человек), в Африке (2,2 млн человек), в Европе (1,4 млн человек), в восточной части Средиземноморского региона (854 тыс человек), в Америке (847 тыс человек).