Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Старый одесский дворик жители украсили богатой люстрой

Старый одесский дворик жители украсили богатой люстрой
Фото: Днем богатый светильник выглядит здесь слегка чужеродным. Фото: Максим ВОЙТЕНКО

Такое возможно только в Одессе – старую подворотню, ведущую в типичный одесский дворик в историческом центре города, облагородили. Теперь вместо жалкой лампочки путь местным жителям освещает богатая люстра.  Вечером, когда свет отбивается от многочисленных стеклянных подвесок, выглядит роскошно. Правда, днем на фоне обшарпанных стен такая люстра смотрится несколько сюрреалистично.

Идея повесить люстру, как и сам светильник, принадлежит местному жителю Анатолию. Он живет в этом дворе с 1951 года. Мы застали его поливающим ухоженную клумбу с бархатцами в сени роскошного ореха.

- Я стараюсь облагородить двор, - рассказал Анатолий КП" в Украине", - эта люстра из чешского хрусталя, еще из советских времен.

Кстати, такая люстра в СССР считалась признаком достатка, достать ее было сложно и чуть ли не с двойной переплатой, но достать стремились все. Поэтому встретить ее можно было почти в каждом приличном доме. Мыть ее было чрезвычайно муторно – это надо было снимать каждую подвеску, протирать ее сначала мыльной, а потом чистой водой с уксусом, чтобы лучше блестело.

Фото ночной подворотни выложила у себя в ФБ одна из одесситок - благодаря роскошному светильнику одесский дворик на улице Княжеской превратился в еще одну достопримечательность. Жители дворика такому украшению только рады и очень им гордятся.

- В фэйсбуке о нашем дворе написали, - с неподражаемым одесским выговором хвастается одна из женщин

Анатолий живет здесь уже более полувека и старается двор облагораживать.
Фото: ВОЙТЕНКО Максим
Днем богатый светильник выглядит здесь слегка чужеродным.
Фото: ВОЙТЕНКО Максим
Местные такому освещению только рады.
Фото: ВОЙТЕНКО Максим
Ночью люстра превращает старую подворотню в бальный зал. Фото: ФБ Ирина Рамаяна

Читайте также

В одну ночь на небе лунное затмение, бенефис Марса и кольца Сатурна

27 июля одновременно можно будет наблюдать великое противостояние Красной планеты и самое продолжительное лунное затмение.

Новости по теме: Новости Одессы